Моя команда
    Все новости

    Вальверде сделал «Барсу» трусливой и однотипной. Теперь его увольняют


    3.3
    Голосов: 16
    Странно, что только сейчас.

    UPD: Это текст написан после вылета «Барсы» в полуфинале ЛЧ от «Ливерпуля». После него Вальверде проработал еще восемь месяцев. Сегодня несколько авторитетных источников написали: клуб увольняет Вальверде.

    Во многом увольнение связано с причинами, которые описаны в этом тексте. Людей, связанных с «Барсой», задолбала серая игра команды.

    «Барселона» никогда не была такой прагматичной

    С уходом Гвардиолы «Барса» начала отход от фирменного стиля. С Вилановой, Мартино и Энрике команда поступательно стала меньше прессинговать и владеть мячом. А с Вальверде окончательно изменилась. Он делает с «Барселоной» всe то, что ненавидит Пеп: отказывается от прессинга, обороняется владением и играет с двумя центральными полузащитниками.

    Уже второй год в важных матчах «Барса» чаще использует схему 4-4-2. Эта формация предполагает глубокие позиции вингеров, отсутствие прессинга (Месси и Суарес ходят пешком без мяча) и отказ от острого владения. Вчера вместо Коутиньо тренер выпустил Семеду и, по сути, стал играть с двумя защитниками на одном фланге. А вместо Видаля – бразильца Артура для лучшего контроля матча. Обе замены – попытка засушить и успокоить игру. Обе были сделаны уже при счeте 3:0.

    Вальверде понимал, что не может полагаться на позиционные атаки, поэтому до конца ставил на контригру. Всe потому, что сейчас у «Барселоны» нет атакующей системы. Команда полагается на импровизацию и индивидуальное мастерство атакующих игроков.

    Ещe никогда в истории «Барса»…

    ... не была настолько зависима от Месси

    Практически все атаки этой «Барселоны» строятся на гениальности Лео. Он никогда не был настолько стоячим, когда его команда без мяча. И никогда не был настолько вовлечeн в игру, когда «Барса» с мячом. Каждый тренер «Барселоны» придумывал для Месси роль, которая скрывала его недостатки в обороне и не ломала позиционную игру команды в атаке. При Вальверде же Месси играет так, как хочет. Может опуститься за мячом хоть на свою половину поля и занять чью-то позицию. Партнерам приходится подстраиваться под хаотичное движение капитана.

    Даже вчера Лео атаковал практически в одиночку. Всего «Барса» нанесла восемь ударов по воротам – инопланетянин поучаствовал в каждом: сам пробил пять раз и отдал три передачи под удар.

    Конечно, зависеть от Месси – не худший расклад для любого клуба. К тому же в каждой линии у тебя есть по одному лучшему игроку мира на своей позиции (Тер Стеген, Альба, Бускетс, Месси). И такая зависимость (плюс не забываем про прагматизм) дают результат на дистанции и против команд классом ниже. Поэтому в чемпионате «Барса» без проблем второй год подряд берeт чемпионство. И уверенно выходит в плей-офф ЛЧ. Но уже традиционно ломается об неудобного соперника.

    Большие проблемы «Барселона» Вальверде испытывает против агрессивных команд, которые навязывают ей свою игру и давят характером. Так было с «Ромой» в прошлом году. С «Бетисом» и «Вильярреалом» (поражение и ничья) в этом сезоне. То же произошло и вчера против «Ливерпуля».

    Каждая из команд навязала прессинг, отняла у «Барсы» контроль над игрой и с разной успешностью перекрыла Месси. Играя в 4-4-2 (как это было и вчера) у команды мало опций для выхода из-под прессинга, отсюда проблемы «Барселоны» против прессингующих команд. Плюс ментальность тренера (а Вальверде очень осторожный) передаeтся команде. Когда осторожного, любящего спокойствие человека, ставят в экстремальные условия – он плывeт. Так вчера и поплыла вся команда. Это признал сам тренер.

    Он должен уйти?

    Вальверде даeт результат. За неполные два года испанец взял с командой четыре титула. Но с ним «Барселона» не просто изменила свою идеологию. Она стала трусливой. Или всe-таки прагматичной? Наверное истина тут: когда команда побеждает – она прагматична. Проигрывает – труслива.

    Руководители клуба должны понять, что для них важнее: стабильность и победы в чемпионате или вечные ценности, которые они потеряли в последние годы. На самом деле, это настоящая дилемма. Интересно, как клуб еe решит.

    [poll id=2003]

    И ещe про вчерашний матч:

    Вейналдум – боец. Он играет с диареей и мотивирует своих фразой: «Если не забьешь, ты дерьмо»

    Две минуты, которые подарили нам чудо

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 3.3 Голосов: 16
    Комментарии (29)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    житель СПб
    1557415162
    Да, очень жаль Барселону. Но статья по существу! Нельзя отказываться от своей идеологии, терять лицо команды. А у Барселоны оно уникальное. Хоть его и сотворил гений Гвардиолы - в "Мансити" повторить это он не смог (и тем более не смог в Баварии). Поэтому лучшее, что было возможно - это его сохранять, и подбирать футболистов, которые могли этот стиль сохранять. А на деле происходит все наоборот. И так постепенно команда потеряет свой стиль. Который держится теперь уже только на Месси.
    Ответить
    Alan_15
    1557479433
    Когда Барса выигрывает , то это заслуга Месси , а когда проигрывает , то виноваты Вальверде и Каутиньо ! Это сказал бразилец Роналдо ! Барселона , как и Реал нуждается в глубокой перестройке . Вот только Реал это понял только с уходом Криштиану , а Барселона не смогла понять это до сих пор ! Строить свою игру под Месси - это путь в никуда !
    Ответить
    itarnmag
    1557551090
    Очень плохо,когда команда становится чемпионом за много туров до конца чемпионата и может оставшиеся игры проводить вполсилы.У нее неизбежно происходит спад в игре.Обратите внимание,что в обоих финалах еврокубков оказались только английские клубы,которые вынуждены пахать до последнего тура,так как там еще ничего не ясно.А у "Барселоны",кроме всего прочего,состав сейчас слабее,чем несколько лет назад
    Ответить
    Dosya85
    1557660035
    конечно тренер виноват. он же не подсказал что арнольд так угловой разыграет. пике с тер штегеном до сих пор ждут когда ливерпуль угловой подаст.
    Ответить
    Алексей новый
    1557749870
    Игра, конечно, ухудшилась. Философия игры изменилась в худшую сторону.
    Ответить
    Sterh
    1557817573
    Он действительно дает результат. Да, игроки сами про...фукали гол с углового. Но эта РАСТЕРЯННОСТЬ действительно передается от тренера. Ну второй год подряд Барса вылетает после победы с разницей в 3 гола! Это уже не случайность. Это очевидно - он не может настроить команду. Морально. Спасибо ему за работу, но пора уходить. Нам нужна Лига Чемпионов.
    Ответить
    DeStar
    1578953447
    нууу
    Ответить
    petr69
    1578991279
    Все слишком зациклено на Месси, и на данный момент ни один тренер не сможет эту проблему разрешить
    Ответить
    badzan
    1578992495
    Вообще такой тренер это не уровень Барселоны,ее исполнителей.С них можно выживать больше,чем они показывают.
    Ответить
    MU 007
    1579012973
    Странно, что не увольняют новостников БОМБАРДИРА, новости читать противно.
    Ответить