Моя команда
    Все новости

    Разбираем худший отрезок «Зенита» за 13 лет: почему так и кто виноват?


    3.8
    Голосов: 11
    Четыре проигрыша подряд – тревожно.

    «Зенит» открыл вторую часть сезона матчем Лиги Европы с «Фенербахче», и снова проиграл (0:1). Для петербуржцев это поражение стало четвертым подряд: последний раз такое случалось 13 лет назад, когда из клуба был уволен Властимил Петржела. Вот все четыре матча, которые «Зенит» проиграл в этот раз:

    • 3 декабря, РПЛ. «Арсенал» 4:2 «Зенит».
    • 9 декабря, РПЛ. «Зенит» 1:2 «Рубин».
    • 13 декабря, ЛЕ. «Славия» 2:0 «Зенит».
    • 12 февраля, ЛЕ. «Фенербахче» 1:0 «Зенит»

    Насколько это страшно?

    Пока не очень. Есть несколько аргументов, почему на эти поражения не стоит обращать внимания.

    • В матчах РПЛ «Зенит» просто устал. В первой половине чемпионата команда пережила тяжелую победу над «Локомотивом», скандал с Кокориным и травму Нобоа: накопилась не только физическая, но и моральная усталость.

    • Поражение в матче со «Славией» тоже объяснимо. «Зенит» уже обеспечил себе выход в плей-офф с первого места и играл резервным составом, тогда как чехов устраивала только победа.

    • Наконец, последний матч тоже учитывать не стоит: у российских команд, в особенности у «Зенита», всегда проблемы в первом еврокубковом матче года. В прошлом году «Зенит» играл с «Селтиком» и тоже проиграл первый матч, но во втором забил три и прошел дальше. Два года назад «Зенит» уступил «Андерлехту» по правилу гостевого гола, но ситуация была такой же: поражение в первом матче и уверенная победа во втором.

    Но даже если по отдельности все эти ситуации легко объяснить, четыре поражения подряд – важный сигнал, что проблемы могут быть не только снаружи, но и внутри команды. «Зенит» не впервые сталкивается с трудностями во второй части сезона, и раньше это не заканчивалось ничем хорошим.

    Главная проблема – в составе

    В предыдущие два года обвинения доставались тренерам: сначала из клуба ушел Луческу, затем Манчини. Сейчас с теми же сложностями столкнулся Семак. Если разобраться, между этими тренерами вообще нет ничего общего: у них разный опыт, разный взгляд на футбол, разный возраст и национальность. Но проблемы остаются: «Зенит» успешно начинает сезон, а потом скатывается вниз.

    В «Зените» очень много «лишних» игроков. В этом сезоне клуб отдал в аренду Цаллагова и Новосельцева: почти наверняка они уже никогда не будут играть за «Зенит». Клуб вынужден искать для игроков временные варианты, а в итоге они уходят из клуба свободными агентами. Так уже было с Рязанцевым, Юсуповым и Черновым, которые бесплатно ушли после окончания контракта. Все это время «Зенит» тратит огромные деньги на зарплату футболистов, которые не приносят клубу пользы.

    «Зенит» продает футболистов с большим трудом. Мы знаем про успешную продажу Паредеса за >40 миллионов. По похожей схеме уходили другие звезды клуба: Халк, Гарай и Витсель. Неплохую сумму «Зенит» выручил за Жулиано, хотя все равно не смог заработать на этом трансфере. Но почти все остальные футболисты уходят бесплатно: Кришито, Нету, Данни, Маурисио. За кого-то удается выручить небольшую сумму: Хави Гарсия уходил за 1,5 миллиона, хотя покупали его за 16,8.

    «Зенит» практически не использует собственную академию. ЦСКА, «Локомотив», «Спартак» и «Краснодар» имеют по несколько воспитанников в составе – это помогает им избегать проблем с лимитом. «Зенит» же вынужден покупать на лимитные места футболистов из других российских команд, которые получают большую зарплату, но не всегда способны конкурировать.

    Слова Семака о том, что команде потребуется еще два трансферных окна, чтобы решить проблемы – не блеф. Если эти сложности не были исправлены в предыдущие года, то и сейчас не стоит рассчитывать на моментальное решение.

    Проблемы прямо отразились на игре

    Главная проблема – фланги обороны. Слева играет Набиуллин: он пришел всего год назад на замену Кришито, и практически не выходил на поле, когда итальянец еще был в команде. После прихода Семака Эльмир часто выходил слева, но скорее от безысходности: другой защитник, Юрий Жирков, пропустил весь сезон из-за травмы. «Зенит» уже давно планировал купить левого латераля, но трансфер Акуньи сорвался.

    Вчера именно Набиуллин был первым футболистом, которого заменил Сергей Семак. Чтобы понять масштаб проблемы, посмотрим на тепловую карту WhoScored.

    Большая часть атак «Фенера» шла именно через левый фланг обороны «Зенита». Чтобы не пропустить второй гол, Семак был вынужден передвинуть Анюкова на левый фланг, а на правый вышел Смольников.

    Другая проблема – атака. Дриусси, безусловно, полезен, но он чаще выполняет черновую работу, чем забивает голы. Вчера благодаря Себастьяну «Зенит» заработал пенальти и несколько штрафных, а два игрока «Фенербахче» получили желтые карточки. Но он почти не угрожал воротам соперника.

    У Дзюбы тоже начались проблемы после удачного старта сезона. В первых 10 матчах этого сезона его рейтинг был 7,41, в последних – 6,61. «Зенит» вовремя купил Азмуна, но иранец еще не готов выходить в основе.

    В «Зените» уже видны перемены

    Во всей этой ситуации тяжело найти виноватого. Тем более, что политика формирования состава, от которой сейчас страдает «Зенит», раньше давала результаты: Анюков, Зырянов, Широков и Файзулин, игравшие в финале Кубка УЕФА в 2008 году, были куплены у других российских команд. Но в дальнейшем «Зенит» не сумел быстро адаптироваться к новой реальности.

    За последнее время в клубе произошло множество изменений. Год назад в клуб вернулся Вячеслав Малафеев, который занял должность заместителя спортивного директора. Непосредственно спортивным директором клуба полгода назад был назначен Хавьер Рибалта из «Манчестер Юнайтед».

    Если Рибалта сконцентрировался на международном рынке, то главная задача Малафеева – развитие академии. «Цель номер один, о которой многие уже знают, – через два года иметь в заявочном листе как минимум четырех доморощенных футболистов», – заявил Вячеслав прошлой осенью.

    Кажется, зимняя трансферная компания должна стать самой успешной за последнее время. По версии WhoScored, новички клуба Вилмар Барриос и Ярослав Ракицкий, вышедшие в основном составе, были одними из лучших на поле. В клубе растет молодой полузащитник Леон Мусаев, который стал главным открытием тренировочных сборов. Осталось дождаться, когда эти изменения принесут результат.

    Материалы по теме:

    Гол Слимани «Зениту» – обещание перед фанатами

    У «Зенита» большие проблемы. Они тянутся с осени

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.8 Голосов: 11
    Комментарии (27)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Garrincha58
    1550079019
    В клубе растет молодой полузащитник Леон Мусаев, который стал главным открытием тренировочных сборов.Так почему он не выходит хотя бы на замену почему играет бестолковый Эрнани или непонятный Маркизио,если Дзюба никакой тогда зачем не выпустить Заболотного а то Семак боится что ли что Дзюба обидится на него
    Ответить
    Дима Цэ
    1550080059
    По мне так Дзюба устал. Вся игра через него. Итог!
    Ответить
    ufos73
    1550080486
    Главная проблема зины не в составе, по составу она одна из сильнейших. Главная в том, что зина не клуб, а сборище игроков преследующих свои личные цели. Даже тому же Зюбе на*рать на зину, ему нужна медалька, ну и бабки конечно )) Бабки это единственное что объединяет игроков зины
    Ответить
    ДВС
    1550082114
    Сначала нужно избавиться от балласта, т.е. пристроить не ахти каких ногомячистов, а сразу так не получится. Потом нужно искать игроков, которые могут повести команду вперёд. Такое сразу тоже не получится. Отсюда главная проблема Зенита сейчас-это ВРЕМЯ. Хороший тренер Семак или плохой не имеет большого значения. Сейчас у клуба на повестке решение вышеозначенных вопросов организации команды, а пора амбиций будет потом.
    Ответить
    polt
    1550083369
    Долго же придется ждать результата, на сегодня Зенит в полном раздрыге. Какой то вразумительной игры совершенно не видно, ни мяч обработать и подержать, ни пас нормальный отдать, ни организовать подобие атаки, ни пробить по воротам, ни пенальти исполнить, а Смольников вообще ужас.
    Ответить
    maratagliulin
    1550090300
    Высосаный из пальца разбор. Дождитесь результата ответного матча с Фенербахче
    Ответить
    Рубинище
    1550123723
    Семак ни каких выводов от последних игр не сделал, это его ошибка. Зенит продолжает тупо подавать на Дзюбу, даже если тот закрыт. Очень много браку, обрезов, просто потерь на ровном месте. Игра не понравилась совсем..
    Ответить
    Павелий
    1550138573
    Главная проблема Зенита - непомерный бюджет, состоящий из ГОСУДАРСТВЕННЫХ денег. КПД на такую сумму - мизерный. Поэтому надо отправить принудительно Зенит на 1 год в ФНЛ с лишением финансирования. Тогда вся шелупонь среди игроков и среди болельщиков отвалится. И только тогда можно будет говорить о планах.
    Ответить
    Zubo
    1550146565
    Семак по моему здесь не причём, наши пе3талы не бегают, не хотят играть, я посмотрел с Фенербахче , турки рыли землю, хотели победить, а наш Дзюба ходит по полю пешком, как и все остальные впрочем, Зенит должен понимать что все мотивированы против него: внутри страны из-за зависти и социального неравенства, за пределами из за неприязни к России, поэтому Зенит должен находить мотивацию каким то образом, а лимит расслабляет, каждый спрашивает почему я , всё равно из за лимита не уволют ?
    Ответить
    Taps
    1550154097
    Играй - не играй, сумашедшие деньги по меркам России получишь. Вот корень зла. Деньги надо зарабатывать.
    Ответить