Моя команда
    Все новости

    Самое жаркое дерби Южной Америки – в финале главного турнира континента


    4.3
    Голосов: 20
    «Ривер» и «Бока» проведут историческую бойню.

    UPD: Первый матч завершился ничьей — 2:2. Ответный матч состоится сегодня в 23:00 по мск.

    Аргентина — одна из самых контрастных стран Южной Америки. Здесь зимой выпадает снег, вместо чая и кофе пьют традиционный напиток мате, а испанский язык даже грамматически сильно отличается от тех вариантов, на которых говорит весь остальной испаноязычный мир. Еще Аргентина знаменита своей страстью к футболу, которая легла в основу знаменитых футбольных противостояний: Аргентина и Бразилия, Марадона и Пеле, Месси и Роналду. Но дерби между «Ривер Плейтом» и «Бокой Хуниорс» заслуженно считается лучшим, что есть в Аргентине. Это круче, чем Эль Класико — это Суперкласико.

    История Суперкласико началась в 1908 году. Две команды из одного района Буэнос-Айреса собрались на поле, чтобы провести товарищеский матч. Капитаны пожали друг другу руки, и бывшие эмигранты из Италии, которые собирались после работы, чтобы опробовать новую европейскую игру под названием «футбол», дали отсчет дерби, которое разделит Аргентину на две части.

    10 ноября (23:00 по Мск) и 24 ноября команды вновь встретятся в двухматчевом противостоянии в финале Кубка Либертадорес. Вот пять главных причин, по которым это событие ни в коем случае нельзя пропустить.

    1. Впервые в истории дерби пройдет в финале Кубка Либертадорес

    Кубок Либертадорес — южноамериканская Лига чемпионов, в которой соревнуются лучшие команды континента. «Ривер Плейт» и «Бока Хуниорс» ни разу не встречались в финале главного кубка Южной Америки: в этот раз их противостояние будет иметь огромное турнирное значение.

    «Бока Хуниорс» не выигрывала Кубок Либертадорес более 10 лет; их соперник в последний раз праздновал успех в 2015 году. При этом «Ривер» имеет в два раза меньше побед в турнире. Обеим командам есть, что доказывать в предстоящем поединке.

    2. Фанаты команд действительно ненавидят друг друга

    «Я не хочу, чтобы в финале Кубка Либертадорес играли «Бока» и «Ривер», — признался президент Аргентины Маурисио Макри. «Лучше бы в финале играли бразильцы, потому что теперь нам всем придется три недели не спать». Макри лукавит: сон сограждан — далеко не единственная причина его беспокойства. За всю историю Суперкласико более 300 фанатов обеих команд погибло в ходе предматчевых разборок, а в этом году противостояние выйдет на новый уровень, и никто не знает, чем это закончится.

    Аргентинские легионеры «Зенита», Себастьян Дриусси (воспитанник «Ривер Плейта») и Леандро Паредес (воспитанник «Боки Хуниорс), попытались успокоить атмосферу вокруг матча, выложив совместную фотографию в футболках своих бывших команд с подписью «Мы соперники, не враги». Болельщики призыв не одобрили и в комментариях расставили знаки препинания по-своему: «Мы соперники? Не, враги!».

    3. Атмосфера на поле не менее жаркая

    Суперкласико – самое безбашенное дерби в мире. Практически в каждой встрече бывают удаления и массовые драки: каждый футболист бьется до последнего, даже не рассматривая вариант с возможным поражением. «Проигравший будет восстанавливаться пару десятилетий после этого. Слишком многое стоит на кону в этом матче», — считает президент Аргентины.

    На каждый матч «Боки Хуниорс» и «Ривер Плейта» съезжается практически вся полиция в городе, охраняя игроков и тренеров с помощью щитов от разъяренных фанатов и друг от друга.

    4. В Суперкласико участвовали многие футболисты из РПЛ

    Бывший защитник «Спартака» Хуан Инсаурральде не смог пересечься с Дриусси в чемпионате России, однако незадолго до отъезда Себастьяна в Россию между двумя игроками случилась самая настоящая драка в Суперкласико. Оба футболиста долго доказывали свою правоту арбитру, но в итоге оба получили по желтой карточке и покинули поле.

    В нынешних составах команд нет бывших футболистов из РПЛ, зато за «Боку Хуниорс» выступают известные многим футбольным болельщикам нападающие Карлос Тевес и Мауро Сарате. А количество талантливых молодых футболистов в составах обеих команд дает все основания предполагать, что одна из звезд завтрашнего матча вполне сможет добраться и до европейского успеха.

    5. Это просто красивое зрелище, которое вы запомните на всю жизнь

    И тут нечего добавить — просто смотрите сами:

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.3 Голосов: 20
    Комментарии (16)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    84aivengo
    1541838249
    полиция и силовые структуры давно на ушах стоят наверно и ночами не спят..... огненное дерби..
    Ответить
    Бомбардиръ
    1541838271
    Надо посмотреть на этих натравленных друг на друга...
    Ответить
    Oлежа
    1541841173
    Огонь!
    Ответить
    AZ
    1541853928
    забыли добавить что путин туда полетел на это супер дерби
    Ответить
    Boozman
    1541854863
    У спутниковых операторов куча спортивных каналов, в том числе и платных и ни на одном не будет трансляции
    Ответить
    GoldPlayFIFARus9
    1541880606
    Вот это настоящее боление! Рад что в Южной Америке нет УЕФА со своими идиотскими запретами. Пиротехника является частью шоу, это неотъемлемая часть футбола, которая создаёт непередаваемую для телевизора атмосферу. Кто не был на стадионе - тому не понять.
    Ответить
    GoldPlayFIFARus9
    1541882231
    Честно говоря, давно мечтаю попасть на это дерби. Но к сожалению, это слишком дорогая роскошь для меня, ибо в самой богатой стране мира, России, такое могут себе позволить только ворюги из верхушки власти, да бандиты не во власти
    Ответить
    Львиное сердце
    1542247541
    +++
    Ответить
    84aivengo
    1543088157
    даже црвена звезда с партизаном рядом не стоит по накалу....
    Ответить
    чемпион мира1
    1543123062
    Накал страстей.
    Ответить