Моя команда
    Все новости

    «Шальке» чудовищно стартовал в Бундеслиге. «Локо» должен побеждать


    3.6
    Голосов: 8
    Подготовка на ферме с коровами команду не зажгла.

    «Шальке» – семикратный чемпион Германии и обладатель Кубка УЕФА. В начале этого десятилетия клуб из Гельзенкирхена натолкал пять голов «Интеру» в Милане в четвертьфинале Лиги чемпионов, с тех пор еще трижды играл в группах ЛЧ и регулярно из них выходил. Кстати, с тех пор «Шальке» лишь раз выпадал из топ-шестерки в Бундеслиге, а в прошлом сезоне и вовсе финишировал вторым следом за абсолютно недосягаемой «Баварией».

    Что было год назад

    «Баварии» тогда «Шальке» дома слетел без шансов (0:3), а в гостях уперся (1:2). Вообще сезон был отличный – команда три-четыре месяца держалась без поражений, да и в Кубке сошла в полуфинале, проиграв будущему обладателю – «Айнтрахту». В межсезонье клуб за много-много миллионов отпустил юного и даже неосновного в команде Тило Керера в «ПСЖ» (теперь это самый дорогой защитник в истории Германии!), продал в «Локомотив» Хеведеса, вернул Коке в Испанию и расстался с Горецкой и Майером. Зато потратил 36 миллионов на укрепление центра поля (Руди-Сердар-Маскарелл), заплатил по семерке за Сане и Мендила – нормальное усиление.

    Отличительные черты «Шальке» прошлого сезона

    • Скучная команда. Почти половина побед одержана с разницей в один мяч, а из топ-шестерки Бундеслиги именно «Шальке» забил меньше всех – 53 гола.

    • В связи с этим постоянная критика. Например, Матиас Заммер считает, что «Шальке» стал вторым лишь из-за того, что у конкурентов серьезные проблемы. Слово «везение» стало уже чуть ли не характеристикой успехов.

    • Помогал календарь – «Шальке» не играл в еврокубках.

    • По ходу сезона не раз отмечалось, что в команде отличная атмосфера, и это очень сильно помогает добиваться хороших результатов. Игрокам очень нравился тренер и его подход к делу.

    • Характер. Помните безумные 4:4 в рурском дерби? Это когда к 25-й минуте «Шальке» горел 0:4. В раздевалке от тренера парни не услышали истерик и криков, а лишь совет – играть так, будто бы ничего не произошло. Вышли. Сыграли. И за полчаса погрузили в депрессию 80-тысячный «Сигнал Идуна Парк».

    Кто их тренирует

    Сейчас в моде истории о бешеных немецких тренерах, которые были малозаметны на поле, либо не играли в футбол вовсе, а уже на тренерской скамейке обросли восторгами фанатов и трофеями. Сейчас уже мало кого удивляет, когда команду тренирует человек, который моложе футболистов и не умеет чеканить мяч. Про технику тренера «Шальке» Доменико Тедеско вряд ли кто-то будет рассуждать всерьез, но то, что «вторым после «Баварии» становится 33-летний специалист – уже никакая не сенсация.

    Тедеско в 28 лет начал тренировать юношей «Штутгарта», потом переместился в «Хоффенхайм», затем спас малоизвестный «Эрцгебирге» от вылета из Второй Бундеслиги, после чего переместился в «Шальке». Резюме перед переездом в Гельзенкирхен довольно скромное, но руководство решило рискнуть и в первый сезон не прогадало.

    Еще на тренерских курсах, где Тедеско в итоге получил высочайшую оценку, он запомнился тихим, воспитанным и усердным парнем, который не прогуливал лекции и внимательно воспринимал информацию. Своими вдохновителями тренер называет жену и маленькую дочку, а для игроков придумывает различные способы релакса вроде поездки в Альпы, где футболисты копали огороды, доили коров, словом, превращались в обычных фермеров.

    Чем удивили

    Если основная форма так и осталась синей, то гостевая выполнена в необычном сочетании белого и серого цветов. А третья так вообще – раньше была темно-зеленой, а теперь выглядит ядовитой. Фанатам нововведения не слишком понравились, равно как и возросшая стоимость – даже не самой формы, а нанесения номера и фамилии.

    Чем расстроили

    Абсолютным провалом на старте сезона. «Шальке» за один ничейный матч в ЛЧ набрал больше очков, чем за пять в Бундеслиге. Все пять игр «кобальтовые» проиграли, причем кому – «Вольфсбургу», «Герте», «Боруссии» М, «Баварии» и «Фрайбург». По сути, в этом списке есть лишь один топовый соперник.

    Какие причины провала выделяются

    • Трансферы не сработали. «Шальке» потерял важнейших для команды Горецку и Майера, а купленная тройка центральных полузащитников проявить себя не может: Руди и Сердар играют плохо, Маскарелл не готов. Да и в целом как отдельные личности вроде Настасича, Коноплянки и Ди Санто играют ниже своих возможностей, так и в целом команда играет не так внимательно и четко, как прежде.

    • Перестали работать стандарты. В прошлом сезоне едва ли не половина голов «Шальке» влетала именно с них. Сейчас – именно половина, только вот голов за пять матчей всего два.

    • Неопытность тренера, у которого сейчас второй сезон в большом клубе. Поговаривают также, что в «Шальке» испортилась атмосфера.

    • Команда не готова играть в нескольких турнирах. Впрочем, верен ли этот тезис – покажет осень.

    Худшая команда в Бундеслиге. А по цифрам?

    • «Шальке» пока меньше всех забил – всего два гола. Неудивительно, что он реже всех бьет по воротам из пределов вратарской
    • Самая недисциплинированная команда чемпионата – 14 желтых карточек и 2 красные
    • А чаще чем «Шальке» фолят только игроки «Хоффенхайма» и «Фортуны»
    • При этом по точности передач, владению мячом, ударам – результат примерно средний среди всех команд
    • А по удачным обводкам круче игроков «Шальке» только футболисты «Баварии». Шестое место по перехватам – тоже неплохо
    • Еще что интересно: реже чем «Шальке» удары по своим воротам допускают всего пять команд Бундеслиги
    • Налдо – третий по среднему количеству выигранных верховых единоборств в лиге
    • Калиджури делит шестое место по среднему количеству обводок

    Как им забивают

    Пропущенные голы «Шальке» можно разделить на две категории: а) стандарты; б) бардак в центре поля

    Со стандартов гельзенкирхенскому клубу вообще забивали все кроме «Фрайбурга». «Герта» – прямым ударом со штрафного, «Бавария» – с пенальти, а после угловых – «Вольфсбург», «Боруссия» М и та же «Бавария».

    Причем если с первыми двумя помогал заброс на дальнюю штангу…

    … то у «Баварии» получил маневр и с ближней.

    О том, как несогласованно в опорной зоне действуют футболисты «Шальке», легко могут сказать обзоры матчей. А лучше всего – голы.

    Например, от «Вольфсбурга» в первом туре, когда позволили сделать передачу, да еще и забрать подбор. Защита, впрочем, тоже не на высоте.

    Или мяч от «Герты». Что за дырища на подступах к штрафной?

    «Боруссия» за пару минут до своего второго гола запорола момент, легко подобрав мяч в чужой штрафной. Во второй раз прощать не стала.

    Стандарты и четкая работа средней линии – во многом из-за этого «Локомотив» выиграл чемпионат России в прошлом сезоне. Лучшего момента, чтобы обыграть «Шальке», и не найти.

    Такое уже было

    Три года назад то же самое пережила менхенгладбахская «Боруссия»: на старте пять поражений с общим счетом 2:12. Все это приправилось крупным поражением от «Севильи» в Лиге чемпионов, и Люсьен Фавр ушел с поста главного тренера. Его заменил Андре Шуберт, и «Боруссия» выдала шестиматчевую победную серию. В дальнейшем хоть и случались потрясения вроде 0:5 от «Байера», но успехов было больше, а по итогам сезона-2015/16 «Боруссия» вообще стала четвертой и попала в Лигу чемпионов. Дальше Шуберт протянул лишь полсезона, а с Дитером Хекингом клуб финишировал прямо в середине таблицы, но это уже другая история.

    Можно вспомнить и «Боруссию» дортмундскую, которая шла на последнем месте при Юргене Клоппе аж после 19 туров, но в итоге сумела квалифицироваться в еврокубки.

    Словом, даже пять поражений на старте – еще не приговор.

    Что дальше

    Следующий месяц проще не станет – играть «Шальке» придется с прилично стартовавшим «Вердером», всегда опасным «Лейпцигом», подпирающим сейчас еврокубковую шестерку «Майнцем», а также «Фортуной», которая находится неподалеку от зоны вылета, но при этом в пяти очках от клуба из Гельзенкирхена.

    В Лиге чемпионов вообще можно заранее решить все свои проблемы: сейчас лишь одно очко после домашнего матча с «Порту», а впереди два непростых выезда в Москву и Стамбул. Ближе всего – с «Локомотивом», матч состоится в среду, 3 октября, начало – в 19:55 (мск). У вас прибавилось веры в «Локо»? Мы старались.

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 3.6 Голосов: 8
    Комментарии (10)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    anri1703
    1538058739
    да локо начинает прибавлять главное чтобы шали до 3 не очнулись
    Ответить
    кран
    1538060535
    Локомотив еще ужаснее...
    Ответить
    омск55
    1538063336
    А чем локо лучше
    Ответить
    Viper for CSKA
    1538068701
    Напомню, что разок Шальке грохнул Интер и сыграл в полуфинале ЛЧ, в то время, как в Бундеслиге занял 14 место. Так что недооценивать немцев не надо, они фавориты несмотря ни на что, тем более Локо тоже не блещет, мягко говоря.
    Ответить
    Михаил Шевченко
    1538069251
    что одни что другие хороши....
    Ответить
    Хведя
    1538069458
    Можно прям подумать, что Паровоз так и феерит в РПЛ. Те ближе к днищу у себя, и эти у себя. Кто хуже? Покажет игра.
    Ответить
    LIO1987
    1538071187
    Блин и там газпром!!!
    Ответить
    Всем привет, я тут время
    1538120445
    А Локо знает о том что должен побеждать?
    Ответить
    Сильвербой
    1538299259
    Очень смешно!!! После того как турки отдрючили их в одну калитку, они должны взять и победить Шальке?????!!!
    Ответить