Моя команда
    Все новости

    «Денег сейчас нет совсем». «Амкар» может погибнуть


    1.7
    Голосов: 3
    Клуб из Перми, возможно, не дотянет даже до конца сезона.

    Что происходит?

    Спустя семь лет история повторяется. Исполнительный директор «Амкара» Денис Маслов в интервью клубной пресс-службе заявил: «У нас существует острая необходимость усилиться. Но на днях руководители клуба встречались с министром спорта, и там было объявлено, что финансирования не будет не то что на селекцию, а вообще на жизнь. Так что, возможно, нам придется отказаться от услуг кого-то из основных футболистов, играющих за «Амкар» сейчас. Нам по-прежнему нужно выживать».

    Игорь Резвухин, генеральный директор «Амкара».

    Федеральные СМИ раскрутили это заявление до обсуждения. С комментариями вышел генеральный директор «Амкара» Игорь Резвухин: «Руководство клуба ни разу не просило министра или руководителя региона увеличить нам финансирование из бюджета. Все, с чем мы обращались – это с просьбой помочь в переговорах с действующими предприятиями Пермского края, трехлетние контракты с которыми у нас завершились!

    Руководители этих предприятий просят участия представителя администрации в переговорах – они помогали «Амкару» в рамках соглашения о социальном сотрудничестве с Краем, так что участие властей в этом вопросе необходимо. А других потенциальных спонсоров в регионе просто-напросто нет».

    А в конце добавил: «Сейчас мы получаем слова поддержки от болельщиков всей страны. «Амкар» любят и уважают в России, а дома к нам такое отношение, словно мы тунеядцы какие-то».

    Такое уже было?

    21-е декабря 2010-го года. На официальном сайте «Амкара» появляется сообщение о том, что клуб выходит из состава участников РФПЛ на следующий сезон и добровольно переводится в первый дивизион. Новость шокировала всех, но пермские болельщики до последнего в нее не верили: у клуба всегда был самый маленький бюджет в лиге и всегда он находил выход из ситуации. Но после Нового года ситуация не поменялась.

    Уже тогда у пермяков сложилось откровенное недоверие к местной власти – ранее из-за банкротства распался двукратный чемпион России (и единственный, кто брал титул помимо ЦСКА) баскетбольный «Урал-Грейт», еле-еле дышал хоккейный «Молот-Прикамье», который из-за финансовых проблем покинул Суперлигу. По сути, «Амкар» − это все, что осталось у болельщиков в регионе.

    #АмкарЖиви – это хэштег становится актуальным минимум раз в семь лет.

    После Нового года температура в Перми упала ниже -20˚, но это не помешало нескольким сотням болельщиков выйти на митинг в центре города. Требование одно – спасти «Амкар». На мероприятие специально прилетел на тот момент президент ВОБ Александр Шпрыгин. Зачитав какой-то сентиментальный текст по бумажке, он быстро исчез. Далее к микрофону подошли защитник Алексей Попов и легенда красно-черных Константин Паромонов.

    Затем в интернете начался сбор средств на спасение клуба. Со всей России наскребли немного – чуть меньше 200 тысяч рублей. Потом эти деньги клуб потратит на новый билдборд. А в середине января «Амкар» отзовет заявление об отказе участвовать в новом сезоне РФПЛ. Деньги нашлись – местный бизнесмен Геннадий Шилов внес свои 300 миллионов рублей в казну клуба и спас команду, заодно став ее президентом.

    Что об этом говорят?

    Параллель с 2010-м проводится уже автоматически. У «Амкара» (точнее у всех спортивных клубов Перми) дикие проблемы с деньгами. Команды даже не нашла себе титульного спонсора. Несколько лет назад местные чиновники установили для профессиональных команд следующую систему финансирования: на каждый спонсорский рубль, привлеченный клубом, руководство края дает рубль от себя. Условно: тот же «Амкар» в последние годы находил около 400 миллионов спонсорских денег и получал дополнительно столько же от администрации региона. Вот и получается сумма в 800 миллионов рублей.

    При этом в целом 2017-й сложился с экономической точки зрения прекрасно: проданные в «Спартак» Селихов и Джикия заткнули долговые ямы. К тому же это позволило сохранить лидеров команды и даже взять парочку футболистов в аренду. «Амкар» уже достаточно давно подписывает игроков только бесплатно.

    На продаже Джикии в «Спартак» пермяки заработали приличные для себя деньги (150 млн рублей).

    «Амкару» необходимо получить несколько сотен миллионов рублей от спонсоров, чтобы столько же получить от края. Но без администрации с текущими инвесторами договориться не получается, и клуб пока вовсе остается без денег, поскольку финансирование спортивных команд формируется на календарный год. В этой ситуации шумиха клубу попросту необходима.

    В разговоре с «Бомбардиром» один из сотрудников ФК «Амкар» рассказал: «Задолженностей на сегодняшний день нет. Шум подняли уже после того, как мы ушли в отпуск − нам не говорили, что есть проблемы. Все было нормально, премии и зарплаты в последние месяцы приходили вовремя. Никто и подумать не мог, что все так. Всю информацию сейчас узнаю из СМИ. Но то, что денег сейчас нет совсем, – это правда».

    При этом ситуация в клубе меняется чуть ли не ежедневно. Еще недавно пресс-служба писала о том, что «Амкар» полетит на сборы в Турцию, где сыграет с вполне серьезными соперниками (чего стоит один только «Краснодар»). Затем сообщение удаляется. Появляется новое – основной состав команды отправится с «молодежкой» тренироваться в Сочи. Но и эта информация вскоре пропадает. Никто в команде не знает точно, что будет завтра.

    Что будет дальше?

    Гендиректор клуба Игорь Резвухин сообщает, что деньги все-таки дадут. Но для спокойной жизни их не хватит: «В четверг было совещание у министра спорта. На нем нам однозначно дали понять, что финансирование на 2018 год будет ограничено, то есть «Амкару» выделят всего 200 миллионов рублей – это примерно та сумма, которую мы платим в год в виде налогов.

    Понятно, что надо еще на что-то жить. Мы зарабатываем сами, постепенно эта динамика улучшается, но все равно получается, что бюджет из года в год дефицитный. Поэтому было бы неправильно заходить с таким бюджетом на остаток сезона».

    Ясность так или иначе наступит совсем скоро. «11 января должны начаться сборы. Но по факту вопрос нужно решить до 29 декабря. После Нового года никто с этим разбираться точно не будет», − продолжает источник из клуба.

    «Амкар» играет в Премьер-лиге с 2004 года − и только раз опускался до 14-го места. За эти годы клуб сыграл в финале Кубка России и почти дожал ЦСКА, подарил русскому футболу мем «Без болгара нет «Амкара», дал РФПЛ тренеров Рашида Рахимова и Миодрага Божовича, стал карьерным взлетом для Станислава Черчесова, оставался единственной командой с искусственным газоном и однажды привозил в Пермь английский «Фулхэм». Теперь все это может закончиться.

    50 главных людей 2017 года

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 1.7 Голосов: 3
    Комментарии (48)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Hugo Lloris
    1513957182
    любимый клуб в рфпл(
    Ответить
    erma
    1513970376
    Однако если бы болельщики ходили на футбол, то хоть какой то доход с билетов и повод искать больше денег, а так непонятно кому этот клуб нужен. 15 человек местных и полторы тысячи приезжих если играет Спартак. Это унизительно для команды. Просто иметь клуб, который никому не нужен кроме губернатора и статистики?
    Ответить
    Serjoga
    1513975856
    Признаюсь, не читал всю эту статью, но глядя на титульное фото меня взбесило! Это футболист? Сколько получают футболисты Амкара в месяц? Сомневаюсь, что 20000 РУБЛЕЙ! Я на их месячную зарплату живу 2 года! Месяц, 2, 3, 5, не получали зарплату-согласен, но живите по средствам и не покупайте мерседесы! Не платят-через суд взыщите, но мне стыдно было бы просить то, что "НЕ ЗАРАБОТАЛ"! Вы на каком месте? Какие премиальные? Какие деньги вообще? О чем речь? На месте местных властей за такой результат вообще "голыми ходили"! Проблема в другом! Что есть контракт, а КАК ИГРАЕШЬ никого не волнует! Ты попробуй болванку выточи не того размера-тебе сейчас же штраф в 3-е кратном размере-а здесь играй, не играй, забивай, не забивай, желтые, красные карточки-все "по барабану"! ВЫ КОМУ ЖАЛУЕТЕСЬ? Болельщик беднее вас в 1000 раз!
    Ответить
    Serjoga
    1513976541
    Извините, теперь читаю статью и опять бесит!!!!!!!!!!!!!" Затем в интернете начался сбор средств на спасение клуба. Со всей России наскребли немного – чуть меньше 200 тысяч рублей. Потом эти деньги клуб потратит на новый билдборд." Билборд-это реклама! Собрали деньги на рекламу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Безобразие! Либо журналисты чудики, либо руководство-идиоты! И, я тут взял калькулятор, 800 000 000 РУБЛЕЙ ну никак не обеспечат безбедную жизнь болгар, отбывающих "номер" на поле!
    Ответить
    lihindic
    1513978486
    НИЩЕБРОДЫ ТУПЫЕ...
    Ответить
    lihindic
    1513978529
    КОКОЙ ФУТБОЛ... ИМ ДЕНЕГ НАДО ПРОСТО...
    Ответить
    woyser
    1513992529
    Ну, вы не первые, где власти убивают командные виды спорта. На спортивной карте страны должны быть Москва, Питер, не много юга, и совсем малость западной Сибири. А все остальные регионы это резервация, да бабкокач.
    Ответить
    Грыззь
    1514019741
    Хороший клуб, жаль если развалят.
    Ответить
    dovakin
    1514064529
    Жалко Амкар. Удачи ребятам.
    Ответить
    серега кашин
    1514112133
    столько лет сидеть на шее у детей и пенсионеров и при этом даже не собирают полный стадион нафиг они нужны, если не найдут спонсор то пусть переходят в любители
    Ответить