Моя команда
    Все новости

    «Он хочет похоронить футбол в стране». Федун предложил сократить число команд в РФПЛ


    2
    Голосов: 4
    Владелец «Спартака» считает, что чемпионат России нуждается в серьезных переменах. Вы согласны?

    Что предложил Федун?

    Владелец «Спартака» Леонид Федун в беседе со «Спорт-Экспрессом» выдвинул несколько реформ для российского футбола. Одна из них – сокращение числа команд в РФПЛ с 16 до 14.

    Вот как Федун прокомментировал свое предложение:

    «На мой взгляд, настала пора развернуть дискуссию с тем, чтобы начиная с чемпионата-2019/20 сократить число команд РФПЛ до 14 и проводить соревнования по следующей формуле: до зимнего перерыва проходит 26 туров, часть из которых, пять-шесть, предстоит сыграть, как в Европе, по средам. После этого команды делятся на две семерки: первая разыграет чемпионский титул, места в еврокубках, вторая борется за выживание».

    Владелец «Спартака» задался вопросом: для кого играют команды, собирающие на домашних встречах меньше пяти тысяч зрителей? По мнению Федуна, в РФПЛ нужно ввести правило из американского спорта: если на каждый матч команды не приходит по 15 тысяч болельщиков, то она не получает лицензию.

    При новой системе с 14 командами сохранится ротация между лигами: две худшие команды вылетят из РФПЛ напрямую, а еще две будут участвовать в стыковых матчах. Главное, что можно извлечь из этой системы – финансовую выгоду. «Для такой команды, как «Спартак», появится возможность провести еще несколько игр высшего уровня – с «Зенитом», ЦСКА, «Краснодаром» и «Локо». Это полные стадионы, матчи, на которые продаются билеты высокой ценовой категории», – говорит Федун.

    Вторая семерка, по его мнению, тоже останется в плюсе: «Для второй семерки это тоже очень важные встречи – на выживание, зрительский интерес к ним тоже немал. По моим расчетам, дополнительные доходы составят от 100 до 300 миллионов рублей для каждого клуба. А для «Спартака» или «Зенита» – до 500 миллионов рублей за сезон».

    Что сказали в РФПЛ?

    Президент РФПЛ Сергей Прядкин подтвердил, что число клубов в лиге действительно может быть сокращено:

    «В стратегии развития российского футбола предусмотрена возможность сокращения команд в лиге – сократиться, привести в порядок финансовые показатели, инфраструктуру, повысить интерес болельщика. А в дальнейшем лигу можно расширить.

    По формуле, предложенной Леонидом Арнольдовичем, в части проведения 26 туров до зимнего перерыва, скажу так: можно играть в середине недели, но надо смотреть и на плотность европейского календаря – вторник-четверг зарезервированы для еврокубков. Что касается раздела по семеркам, то схема интересная, вариант неплохой, у нас однажды похожее деление применялось».

    Что сказали другие клубы РФПЛ?

    Несколько клубов уже высказались довольно негативно. Так, генеральный директор «Арсенала» Дмитрий Балашов считает, что Федун думает только о больших клубах – то есть, только о себе.

    «Первая реакция на интервью Федуна, конечно, негативная. Его инициативы рассчитаны на топ-клубы, а что делать остальным? Он же об этом там не говорит. Хотя говорит, что остальные клубы будут против, вот мы и против», – сказал Балашов.

    В похожем ключе высказался президент «Урала» Григорий Иванов: «Я против предложения Федуна о сокращении РФПЛ до 14 команд. В его словах есть рациональное зерно, но уменьшение РФПЛ делать не стоит. Он хочет похоронить футбол в стране и ездить только вокруг Москвы? С учетом лимита у нас будет 84 футболиста, которые могут играть на высоком уровне. А где будут играть остальные?».

    Давайте выясним: действительно ли РФПЛ нуждается в таких радикальных реформах?

    [poll id=1508]

    «Амкар»: «Если сократить РФПЛ, где же Федун возьмет новых селиховых и джикий?»

    Асхабадзе: «Больше нельзя приписывать себе заслуги в стабильности чемпионата»

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 2 Голосов: 4
    Комментарии (87)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Muxa_Perm
    1513317893
    Без господдержки в России не будет большого футбола. Пример, "Амкар" из Перми. И уменьшением числа футбольных клубов до уровня мелкой евространы нам не вырастить достаточное количество игроков мирового уровня! Останется только иноземцев бегом переводить на российское гражданство для участия России в мировом футболе...
    Ответить
    Геннадий Бирюков
    1513319499
    Федун грамотный бизнесмен.и в его предложениях есть здравый смысл.(тут кстати его не полное интервью) И да, он в отличии от других хоть что-то предлагает а не сидит на попе ровно,хочет что бы футбол в стране развивался и клубы прогрессировали.
    Ответить
    mahan
    1513320567
    Да, все правильно он предложил. Топ клубы должны играть между собой на много чаще. Чтобы талантливые игроки развивались и могли конкурировать с другими командами в Европе. Плюс реально чем больше игр среди топовых команд тем больше зрителей и больше клубы смогут заработать.
    Ответить
    momwig_
    1513323279
    А давайте учредим супер-пупер лигу и титул супер-пупер-чемпиона и будем херачиться за него с конями - 15 раз на их стадио, 15 - на нашем. Интересно, на 4-5 или 6 матче аншлаги "засохнут"? Федун - идиот, "давайте продавать больше того, что дорого продается". Когда того, что дорого, становится много, оно дешевеет. Бизнесмен, блин. Только нефтью торговать умеет. Надо раскручивать футбол как продукт, шоу, зрелище... а не ужиматься до 14, а потом что - 12... 8... 6?.. В мозгу только высшая ценовая категория. У народа с бабками туговато, а за те, что есть, наш футбол предложить может не много.
    Ответить
    Татарин за ЦСКА
    1513324049
    Самое прикольное,сё,что сказал этот идиот,связано исключительно с деньгами.
    Ответить
    Пельш 1
    1513349127
    В Исландии 300 000 человек и они смогли найти 25 гномов что-бы они радовали болельщиков! А в России, конечно кроме Московского государства, где население несколько миллиардов не могут найти адекватных бродяг, которые не за бабло траву мнут и ноют, а действительно хотят играть в ФУТБОЛ! А этот московский гном вообще предлагает похоронить то немногое, что осталось? Большой и толстый ему в РОТ!!!!!!
    Ответить
    ks75
    1513362858
    Федун мыслит как предприниматель,его задача прибыль и это неплохо,что человек умеет считать деньги! Проблема не в сокращении или увеличении клубов,а в популизации футбола! Есть народ на трибунах-есть деньги,нет зрителя нет денег! Народу нужно зрелище! А какое может быть зрелище в открытом стадионе в мороз или дождь на матче Амкар-Тосно????? Сами игроки в таких условиях бегать не будут! Нужна инфраструктура,стадионы, которые позволят создать комфорт и игрокам и зрителю! Нужна картинка на поле чтоб зритель пошел, а вот для этого нужны качественные игроки, которые ее создадут! Способны наши школы и клубы с переферии дать таких игроков? На все города не хватает газпрома!!! Не в каждом городе есть свой Галицкий желающий на себе тянуть бремя содержания клуба!!! И не такие у нас огромные бюджеты у регионов чтоб на их шею вешать амбиции футболистов!
    Ответить
    _LM_
    1513409714
    Я не удивился, если бы эта идея прозвучала от зенита или цска, но от спартака... Они сами то периодически ниже 8 места или рядом с этим заканчивают.
    Ответить
    lNeTl
    1513453598
    Чем больше команд,тем больше интриги и борьбы,я за увеличение!
    Ответить
    Петербург за Спартак
    1513505186
    1)Он хочет похоронить футбол в стране и ездить только вокруг Москвы? Нет, он хочет чтобы вы, переферийные царьки нашли другие способы пилить бабло. 2)С учетом лимита у нас будет 84 футболиста, которые могут играть на высоком уровне. А где будут играть остальные? А где сейчас играют еще тысячи и тысячи? К ним еще 22 приплюсуй. Пора научиться сначала вкладывать, а потом уже плоды пожинать... А то стадион- огород, гостиница- помойка, а гонору как у Абрамовича
    Ответить