Моя команда
    Все новости

    Роналду помогает людям по всему миру. И не только деньгами


    4
    Голосов: 7
    Криштиану регулярно творит добрые дела, о которых вы должны знать.

    История жертвы цунами

    26 декабря 2004 года Мартунис заранее вышел на пляжное поле, чтобы размяться к приходу своих друзей. Их поле располагалось недалеко от побережья Индийского океана, откуда дул приятный ветерок. Внезапно на горизонте появилась белая пелена: волна отплыла невероятно далеко и возвращалась с пугающей силой. Уже через несколько минут она обрушилась на побережье. Дети в панике неслись в безопасное место, но никто из них не нашел укрытие. Почти всех друзей Мартуниса снесло цунами. Уцелел только он сам.

    Обладатель четырех «Золотых мячей» активно участвует в благотворительности.

    «В тот момент я не до конца осознавал, какая трагедия накрыла Индонезию. Было страшно, но, чтобы выжить, я старался хладнокровно цепляться то за стул, то за плавающую дверь, то еще за что-нибудь», − вспоминал Мартунис. По ходу второго подряд цунами шансов выжить у него практически не осталось: его поймала волна и выбросила в неизвестное место. Там плавали сотни погибших людей и животных, а над ними кружили тучи насекомых, которые больно кусали со всех сторон. Через 18 дней мальчик едва сохранял сознание: все это время он питался лишь остатками плавающей еды. Но утром 19-го дня случилось чудо: мимо случайно проходил британский корреспондент, снимавший эксклюзивный сюжет для BBC. Обессиленного и покусанного насекомыми Мартуниса доставили в местную реанимацию.

    Там его встретил папа. «Твои мама и дедушка погибли. Их смело волной», − сказал он. Следующие дни Мартунис без перерыва рыдал.

    О невероятном спасении мальчика журналист BBC снял целый фильм, который получил сильный резонанс. Особенно эта история заинтересовала Криштиану Роналду − ведь мальчик был одет в футболку сборной Португалии с надписью «Руй Кошта» на спине. Роналду в то время только боролся за основу «МЮ».

    «Когда я увидел, что он пережил, я понял, что у него есть характер», − объяснил Криштиану. Чтобы выздороветь и вернуться к нормальной жизнью, Мартунису нужны были финансирование и помощь в адаптации. И Роналду все это дал: перечислил 40 000 евро, построил для парня дом и устроил в школу. Как только семилетний Мартунис вновь пошел на занятия, Роналду звонил мальчику и узнавал, как дела и какие предметы ему больше всего нравятся. «Футбол!» − часто отвечал мальчишка.

    Премиальные − на операции и в фонды

    Получив бонус за Евро-2016, Криштиану тут же отдал его в детский фонд борьбы с раком, а ранее − спас маленького Эрика. Мама мальчика записала видеообращение, в котором со слезами на глазах умоляла Криштиану выслать автограф, чтобы его можно было продать на аукционе и заработать средства для лечения. Португалец не только расписался Эрику на футболке, но и лично прилетел в госпиталь, переведя 40 000 евро на дорогостоящую операцию головного мозга.

    Декабрь 2013 года. Икер Касильяс и Криштиану Роналду участвуют в акции «Ни один ребенок не останется без подарка».

    Португалец провел несколько дней в компании мамы и Эрика, а после успешной операции покрыл все расходы на восстановление мальчика. После победы сборной Португалии на Евро-16, Эрик послал футболисту ответный подарок, который Криштиану принял с большой радостью. «Периодически мне приходят видеообращения родителей, которые из-за болезни детей доведены до отчаяния. В такие моменты я понимаю, что мои трудности – ничто по сравнению с горем этих людей. Я физически не могу помочь всем, но стараюсь стремиться к этому».

    Летом Роналду получил очень много обращений от людей из родной Мадейры: из-за аномальных лесных пожаров там сгорели дома, магазины и больницы. Криштиану немедленно отреагировал на ситуацию и перевел премиальные от победы в Суперкубке Европы в фонды, которые занимаются борьбой со стихией. При этом мошенники не смогут присвоить эти деньги себе: пожертвования Роналду контролирует лично Жорже Мендеш.

    Недавно Роналду ответил мальчику из Сирии, который из-за военного конфликта потерял родителей. Португалец провел с ним день, устроил его в Испании и пригласил на матч «Реала». Когда Роналду хвалили за эту и другие акции, он ответил так: «Я просто очень известный футболист, а настоящие герои – это дети Сирии».

    «Мои достижения вскоре станут планкой для всех». Как Роналду хвалит себя

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 4 Голосов: 7
    Комментарии (24)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    dddolphin
    1509043264
    Криша можно любить, можно ненавидеть. Можно считать великим или выскочкой. Но за благотворительность ему дружно необходимо сказать- спасибо... Понятно, что денег у него хватит на три-четыре поколения его семьи, но...такие состояния не только у футболистов, но кроме спортсменов единицы заморачиваются помощью другим, "обычным" людям... Спасибо, Криш, за правильный пример.
    Ответить
    x-x-x-x-x
    1509044298
    просто нет слов. одно восхищение!!!!! такому человеку каждый год ЗМ давать не жалко
    Ответить
    Almazovich
    1509058215
    Молодец!!!
    Ответить
    20012345
    1509097572
    Красава, Человечище!
    Ответить
    Chernyi Lis
    1509170790
    мож возьмут пример..интересно из наших хоть кто то отстегивает для добрых дел.
    Ответить
    fanat1244
    1509204183
    Молодец, что сказать тут? Что-то я не слышал ни разу, чтобы подобные акции устраивал Месси. Хотя Роналду много людей достаточно обсирают и поливают грязью. Он помогает людям и спас уже не одного ребёнка от смерти. Так, что это пример для всех богатеньких!
    Ответить
    MU-fanatic
    1509207906
    Роналду конкретно возмужал и большой респект ему за это!
    Ответить
    Татарин за ЦСКА
    1511982795
    Просто человечище. Молодец,Криш,таких людей очень и очень мало!!!
    Ответить
    SPACE TRUCKIN
    1512366875
    я не фанат Роналду,но за человеческие поступки он достоин глубокого уважения...пример некоторым отечественным футболистам - может больным детям чем на шампанское?
    Ответить
    mada.rm7
    1512509212
    Великий человек-великий футболист!
    Ответить