Моя команда
    Все новости

    «Арсенал» разгромил «Эвертон». Но его лидеры все равно уйдут


    2.2
    Голосов: 6
    Арсена Венгера не первый раз кидают его любимчики.

    Месут Озил вот-вот бросит «Арсенал» через бедро и перейдет в «Манчестер Юнайтед». Арсену Венгеру не привыкать: за последние десять лет множество звезд покинули «Эмирейтс» ради более перспективного развития карьеры.

    2012 год: Робин ван Перси – в «Манчестер Юнайтед», Алекс Сонг – в «Барселону»

    Ван Перси и Сонг вытащили для «Арсенала» сезон 2011/12: камерунец заворачивал для голландца гениальные голевые передачи-черпачки, а тот хоронил одного соперника за другим. В итоге ван Перси стал лучшим бомбардиром АПЛ и захотел покинуть команду, чтобы добиться чего-то большего, нежели место в тройке. Лучшее предложение Робину сделал сэр Алекс Фергюсон: ван Перси ушел в «Манчестер Юнайтед», где уже на следующий сезон стал чемпионом Англии. Теперь по пути ван Перси пойдет Месут Озил.

    Алекс Сонг выбрал еще более крутое продолжение карьеры, переметнувшись в «Барселону», но ничего хорошего из этого не вышло. Камерунец так и не стал в «Барсе» своим и очень скоро откатился на уровень «Вест Хэма», а затем – казанского «Рубина». Сейчас уже можно с уверенностью говорить, что Сонг не реализовал свой потенциал, а самым ярким отрезком в его биографии так и останется 2012 год.

    2011 год: Сеск Фабрегас – в «Барселону», Самир Насри – в «Манчестер Сити»

    Еще один спаренный побег: в 2011 году «Арсенал» лишился сразу двух гениальных креативщиков. Сеск уехал в родную Каталонию, где провел три полноценных сезона и выиграл несколько внутренних трофеев, в том числе чемпионат Испании. Затем «Барса» указала Фабрегасу на дверь, и он вернулся в Англию – но уже не в «Арсенал», а в «Челси». Об этом поступке Сеск вряд ли жалеет: при его непосредственном участии синие выиграли два чемпионата Англии, в то время как Арсен Венгер и его парни остались там же, где и были – на третьем-четвертом местах.

    Самир Насри, который переехал в Манчестер и присоединился к амбициозному арабскому проекту, тоже выиграл две АПЛ и существенно пополнил коллекцию медалей. При этом, однако, стоит заметить, что и Сеск, и Самир не могут быть окончательно довольны тем, как развивались их карьеры. У каждого из них в определенный момент все пошло под откос, и именно поэтому Фабрегас не смог задержаться в «Барселоне», а Насри был вынужден уехать в «Севилью». А теперь французский полузащитник и вовсе пошел на существенное понижение, приняв предложение из чемпионата Турции – от «Антальяспора».

    2008 год: Александр Глеб – в «Барселону»

    Еще один перебежчик в Каталонию и один из самых главных неудачников. В Лондоне Глеб был примой и звездой, а в Каталонии не вылезал из гримерки, где разве что подносил зеркальце к лицу Лео Месси. Его карьера настолько не заладилась, что за несколько лет рухнула от уровня «Барселоны» до уровня «Крыльев Советов».

    Сегодняшний Глеб – это конь БоДжек из одноименного сериала: он пересматривает ролики, где запечатлены его прошлые заслуги, и уныло прокрастинирует. Глеб настолько никому не нужен, что его не взяли даже в БАТЭ красиво попрощаться с футболом. Полный провал.

    2007 год: Тьерри Анри – в «Барселону»

    Анри покидал АПЛ, чтобы выиграть Лигу чемпионов, и у него все получилось. Гений и лучший игрок в истории «Арсенала» не затерялся в компании Месси, Это'О, Иньесты и Хави. Пеп Гвардиола построил одну из лучших команд в истории футбола, которая выиграла все, что только возможно, а Анри забивал много и изящно.

    В 2012 году он ненадолго вернется в «Арсенал» и вызовет у фанатов космический прилив ностальгии. Анри – единственный игрок «канониров», чей переход в «Барсу» полностью оправдал себя и выглядел абсолютно логично: форвард такого уровня должен играть в соответствующей команде. Кроме того, Тьерри никогда не надевал футболку другого английского клуба, и именно поэтому его по-прежнему обожают на «Эмирейтс». А вот Фабрегаса, Насри и уж тем более ван Перси здесь недолюбливают.

    ***

    Помимо Озила, этой зимой «Арсенал» покинет еще одна большая звезда, даже более яркая, чем Месут. Алексис Санчес уже давно просится на выход и мечтает играть в «Манчестер Сити» под руководством Пепа Гвардиолы. А вот в каких отношениях чилиец находится с Арсеном Венгером – они даже не жмут друг другу руки перед тренировкой:

    [poll id=1452]

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 2.2 Голосов: 6
    Комментарии (13)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    xColaz
    1508674013
    Со дня на день команду могут расформировать и закрыть
    Ответить
    mutabor0992
    1508676984
    Вот только не нужно раньше времени жуть нагонять.С уходом только РВП угадал,а остальные шило на мыло поменяли.Особенно Фабрегас и Насри.Про Сонга я вообще молчу.Что касается текущих событий,то Озил полумертвый,хочет пусть идет.Никто не держит.Только не пойму зачем М.Ю. второй Мата?А Санчесу могут в новом клубе и не дать столько игрового времени.Так что время покажет.А Венгер таких подач не боится.И еще...С Днем Рождения Арсен Венгер!!!
    Ответить
    БешенныйДжек
    1508677429
    нет трофеев, нет топ-игроков
    Ответить
    insider_retro
    1508678706
    Арсенал и в лучшие времена был лишь конкурентом для более сильных... А то что уходят, так это обычный процесс в футболе... Да громкие имена, но таких в АПЛ достаточно, одни уходят, другие стремятся прийти... Даже в статье очевидно, что не все покинувшие Арсенал в поисках лучшей доли, добились своего!!..))
    Ответить
    rahataim
    1508680507
    как всегда
    Ответить
    Mariner
    1508682862
    Нет, это ложь, что "Арсена Венгера не первый раз кидают его любимчики". Это конкретная политика клуба по зарабатыванию бабла. Арсенал не ставит задач выигрывать - там задача подняться повыше, раньше оказаться в известном квартете топ клубов, и продать побольше, да подороже своих игроков, желательно доморощенных, ну или найденных в молодом возрасте и "доделанных" уже в Арсенале. И надо признать, что эта политика клуба была весьма успешна! Вот только я болел не понимаю, которые топят за клуб, у которого задача не победить любой ценой, а лишь заработать как можно больше бабоса.
    Ответить
    ФК Факел
    1508687771
    Ван Перси ушел в Манчестер и толк от него там не было вообще а потом вообще продали так как не соответствует уровню команды ! тоже самое ждет и Озила в Юнайтед так как команда собрана и бороться за место в составе Озил не сможет так как на его позиции у Юнайтед большая конкуренция Так что мое мнение Озилу надо оставаться в Арсенала Хоть место в основном составе есть ! А в Юнайтед его не будет
    Ответить
    acer2003
    1508696097
    Хорошие парни !
    Ответить
    Кlaksvikar Ittrotarselag
    1508706295
    Арсенал по прихоти клубных боссов превратился в крепкого середняка. Санчесу там не место.
    Ответить
    JI e x a
    1508707187
    некрасиво так демонстративно проходить мимо, когда тренер сделал движение к рукопожатию. уважение все равно должно быть, как бы там ни было. это показывает санчеса не с лучшей стороны
    Ответить