Моя команда
    Все новости

    Почему кризис «Спартака» – это норма


    2.3
    Голосов: 28
    Чемпион проваливает матч за матчем, но так ли это странно? Тимофей Яценко считает, что нет.

    Нужно признать: золото «Спартака» в прошлом сезоне – стечение обстоятельств, а не логичный итог многолетней работы. «Спартак» не шел к титулу последовательно, не выстраивал системы. Так просто случилось – как, например, случилось в Англии чемпионство «Лестера». К первому за 16 лет золоту красно-белых привело совпадение следующих факторов:

    1) слабость конкурентов. ЦСКА провел переходный сезон и поменял тренера, так что Гинер остался удовлетворен вторым местом. «Зенит» вообще не угадал с Луческу, и уже весной стало понятно, что за него никто не будет биться всерьез. «Краснодар» угодил в лужу стагнации при Шалимове, «Ростов» интересовали только еврокубки – в общем, конкуренты сами расчистили «Спартаку» дорогу к титулу;

    2) многие матчи «Спартак» вытащил на эмоциях. Болельщики, игроки и тренер действительно сплотились вокруг финальной цели, но в этой системе отсутствовало долгосрочное планирование. К золотому финишу «Спартак» дополз благодаря адреналину, а не за счет физики и грамотных тактических ходов – вспомните, как команда Карреры еле волочила ноги в домашней игре с «Томью»;

    3) многие матчи «Спартак» вытащил на фарте. Дальние удары Глушакова – это хорошо, но они не всегда залетают в ворота. Чемпионам тупо повезло выиграть некоторые матчи, при этом они уже в прошлом сезоне были уязвимой командой. По-хорошему, Карреру на винтики разбирали даже «Крылья» Вадима Скрипченко, что уже само по себе повод для тревоги.

    Эти три фактора сложились в одно, и мы получили чемпионство «Спартака» – уникальное событие, которое повторится явно не скоро. Другое дело, что Леонид Федун, похоже, воспринял титул как должное и провел невнятную трансферную кампанию, явно не выполнив целей Карреры перед Лигой чемпионов.

    Здесь владелец «Спартака» расходится с реальностью: все эти годы он судорожно менял тренеров, и однократное попадание пальцем в небо не означает, что его система сработала. Федун живет в герметичном мирке, где он управляет главным футбольным клубом в стране, обязанном выигрывать титулы по расписанию. Эту иллюзию во владельце и болельщиках «Спартака» поддерживает неуемная истерия, сопровождающая любое событие из жизни красно-белых.

    Внимание, прикованное к Федуну и его клубу, давно непропорционально реальным достижениям команды – о «Спартаке» говорят намного больше, чем он этого заслуживает. «Спартак» – это крошка Цахес из знаменитой новеллы Гофмана. У крошки в голове были волшебные волоски, и, когда неподалеку от него происходило что-нибудь впечатляющее (например, прекрасный поэт читал прекрасные стихи), взоры и внимание публики все равно доставались Цахесу; в этом была сила волшебных волосков.

    «Спартак» живет ровно в той же парадигме; в клубе привыкли к повышенному вниманию и не признают очевидный факт: они – это середняк с Комбаровым и Ещенко на флангах, которому посчастливилось выиграть чемпионство. Ничего удивительного, что в новом сезоне команда заскрипела.

    Выводы:

    Спартаковские фанаты должны быть довольны тем, что золотой снег вообще свалился им на голову. Сегодняшние результаты – это красно-белая норма, в то время как чемпионство было подарком судьбы, «Лестером» на российский манер: приехал итальянец, выиграл титул, а что делать дальше – не знает. Пора увольнять.

    P. S. Кстати, в финале новеллы студент Бальтазар выдернул из головы Цахеса волшебные волоски, и все увидели, кто он такой на самом деле: отвратительный карлик со старческой мордочкой и кривыми конечностями. «Ливерпуль» перекусит «Спартаку» жилы и даже не подавится – или кто-то всерьез считает, что оборона, которая пускает «Анжи» на забег пять в одного, удержит Мане, Салаха и Коутиньо?

    «Спартак» не смог выиграть у аутсайдера. Опять

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 2.3 Голосов: 28
    Комментарии (46)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    paracetamol
    1506278279
    Страшно подумать даже что будет со свинками в игре с Ливером. Телик не включать, что-ли?
    Ответить
    ivany4
    1506278319
    Для того чтобы писать статьи и претендовать на хоть какую-то объективность, на мой взгляд, необходимо оперировать какими-нибудь статистическими данными. Автор просто выдал набор фраз, которыми пестрит интернет и пользуются СМИ, желающие обратить на себя внимание и поднять свой рейтинг. На мой взгляд, у Спартака сейчас не кризис, а спад от объективных и необъективных причин и следствий. Да, к Спартаку всегда было и будет повышенное внимание. Вот и автор, написал ни о чем, но упомянул Спартак, и пожалуйста есть реакция, на этот набор букафф.)) А если без иронии и смеха, то если уж публикуешь мысли, говори конкретно, и будь готов, что на твои доводы найдутся аргументированные ответы.
    Ответить
    RotBerg
    1506284541
    Все по делу. Шикарная статья
    Ответить
    anjaneri
    1506285789
    Конечо это норма,- спартакова болезнь неизлечима.
    Ответить
    мы_не_рабы
    1506290099
    Уважаемый, впрочем не очень, "писака": 1) Слабость конкурентов. Всегда кто-то бывает слабее, кто-то сильнее на определённом отрезке. Иначе все были бы чемпионами. 2) Эмоции и адреналин. Даже не вооружённым взглядом было видно, что Спартак был очень хорошо готов физически, не раз вырывал победу в концовках. После зимнего сбора команда не подсела физически, как раньше, а добавила. Да, эмоции, а куда же без них? 3) Фарт? Да, конечно, а разве в чемпионские годы он не присутствовал у других команд? А провалы бывают и у более именитых клубов. И напоследок. Внимание, прикованное к клубу, только мешает. Оставьте Спартак в покое! Забудьте про него, хотя бы на время. Дайте спокойно работать, тренироваться и играть! А то вы "писаки", эксперты и всякие "бывшие" надоели своими комментариями и истерией, которую вы разжигаете вокруг клуба!
    Ответить
    Диктор
    1506313516
    Автор идиот оперирующий общими фактами-ничего более.
    Ответить
    Пестрый
    1506317230
    Сколько тут пунктов приведено и все пальцем в жопу))) Чемпионом Спартак стал благодаря Федуну и Бердыю! Федуну тем что ему в голову пришла безумная идея пригласить Бердыя а Бердые что тот поначалу дал согласие! И спартаковское болото ребровы, комбаровы, глушаковы, осознали что их сладкому карпинско-аленичевскому житью приходит конец! За Карреру они ухватились как за спасательный круг а состоянии аффекта даже деревянный глушаков может стать могильщиком) Теперь над ними тучи рассеялись и все вернулось назад! На Карреру была надежда что он начнет строить новую команду вокруг Селихова, Джикии, Зобнина. Промеса, но пока ничего подобного нет(((
    Ответить
    momwig_
    1506323980
    Как же они достали, эти ущербные, со своей саднящей завистью... Больше чем заслуживает говорят о Спартаке? Да, так было, есть и будет. Недовольным этим фактом - сосать. Автор ведь и сам не удержался. Так что и ему. С причмоком.
    Ответить
    ЖОРРО
    1506459703
    Ну не любит автор Спартак,что тут поделаешь...))))
    Ответить
    swot1205
    1512712112
    А остальные побеждали в ЧР не по тем же фактам и факторами. Каждый год у кого-то переходный или кризисный и что теперь Спартак не заслуженно победил. Так в первой половине нынешнего сезона все из ног вылилось. Так что-то никто не кричит что локомотив на первой строчке из-за слабости Спартака или не разберитесь в зените и цска. Где эти говорить? Все относительно. Сегодня ты на вершине, завтра другой
    Ответить