Моя команда
    Все новости

    Как убивают «Аякс». Легендарный клуб сейчас очень плох


    4.2
    Голосов: 6
    Виталий Ошовский рассказывает, как гражданская война в руководстве, трагедия юниора и провальные результаты уничтожают главную команду Голландии.

    «Хей, Джастин!» − подозвал Моуринью игрока «Аякса» по окончании матча. Клюйверт был очень расстроен: только что его команда проиграла «МЮ» в финале Лиги Европы. Проталкиваясь сквозь поздравлявших его людей, Моуриньо подошел к Клюйверту, чтобы произнести несколько важных слов. «Джастин, ты особенный! Такой же, как и я. Через год ты будешь моим форвардом, и мы выиграем с тобой Лигу чемпионов. Договорились?» − Жозе попытался совершить трансфер прямо на поле − Клюйверт в ответ лишь скромно улыбнулся и отвел взгляд. Тогда Джастин даже не подозревал, что поджидает его в ближайшие месяцы.

    Пока Клюйверт-младший и его партнеры разъехались в отпуск, руководители клуба и тренерский штаб устроили разборки. «У нас потрясающая команда, которая способна достичь самых высоких результатов в грядущей ЛЧ. Я бы очень хотел сохранить всех наших лидеров, ведь на наших глазах может родиться команда-мечта», − заявлял главный тренер Петер Бош.

    В ответ руководство «Аякса» начало массовую распродажу: тот же атакующий полузащитник Дэви Классен ушел в «Эвертон». Сразу после сделки амстердамский клуб легко расстался с ключевыми фланговыми игроками: Хайро Ридевальд очутился в «Кристал Пэлас», а Тете – в «Лионе». Обманутый тренер пошел на открытый конфликт с руководителями и ушел в «Боруссию». Тогда болельщики амстердамцев не придали этому архиважного значения: обычный бытовой конфликт не самого яркого тренера с управляющими, который закончился логичным увольнением первого.

    Тем более на место Боша был приглашен тренер молодежной команды Марсель Кайзер. «Йонг Аякс» за последние несколько лет стал очень популярен, а в прошлом сезоне и вовсе занял второе место во второй лиге. От победителя турнира «Венло» команда отстала всего на четыре очка, при этом в ряде матчей молодежка показывала футбол космического уровня. До второго места в «голландской ФНЛ» амстердамцев довел именно Кайзер, с которым болельщики теперь связывали большие надежды.

    «Аякс» неспешно готовился к новому сезону и уже громил любительские коллективы в первых контрольных матчах. Первой серьезной проверки от «Вердера» с нетерпением ждали все, но никто не предполагал, какой трагедией она закончится. Опорник «Аякса» Абдельхак Нури во время матча потерял сознание и теперь до конца жизни не сможет нормально говорить, ходить и узнавать людей. «У меня до сих пор нет слов на этот счет. Нури был душой команды и футболистом с огромным будущим. Он до сих пор не выходит из наших мыслей», − признался Марсель Кайзер.

    На фоне трудностей лета в матчах с «Лионом» и «Халлом» футболисты «аяксидов» играли в унылый футбол. Предсезонная подготовка оказалась фактически сорванной. Окончательно молодых ребят из «Аякса» добил жребий квалификационного раунда ЛЧ, по итогам которого им достался самый сложный соперник – «Ницца».

    Буквально за 10 минут до конца ответного матча «Аякс» обыгрывал более опытную французскую команду, но проход и решающий удар Венсана Марселя все перечеркнул − за счет гостевого гола дальше прошла «Ницца». «Амстердам Арена» зависла в депрессивной тишине: все понимали, что вылет из Лиги Чемпионов разрушит последние задатки этой команды-мечты. «Мы показали великолепный футбол в обоих матчах и в отдельных отрезках имели подавляющее преимущество. Все решили индивидуальные ошибки и отсутствие удачи», − заявил Марсель Кайзер. Через месяц трагедия настигнет уже непосредственно его самого.

    Жребий Лиги Европы оказался к «Аяксу» не менее суров: среди «Шкендии», «Хафнарфьордура» и прочих им достался крепкий «Русенборг» с Никласом Бендтнером во главе. Датский нападающий открыл счет в ответном матче, но Лассе Шене и Амин Юнес, казалось, спасли для Амстердама евроосень. В панике тренер «Русенборга» выпустил на поле нигерийца Самуэля Адегбенро, и на последних минутах никому не известный нападающий взял и оформил дубль. 3:2, «Аякс» остался без еврокубков − впервые за 50 лет.

    Фанаты жестко встретили своих игроков по прибытии из Норвегии, а не реализовавшему два убойных момента Вацлаву Черны даже грозились сломать ноги. «Это уже не первый раз, когда чех запорол все что можно. В матче с «Де Граафсхапом» ему угрожали подобным образом. Вацлав даже нанял охрану», − рассказал один из фанатов «Аякса».

    Историческое поражение посеяло окончательный хаос в руководстве, где борьба за власть расколола правление надвое. Председатель совета директоров Тео Ван Дейвенбойде не выдержал и подал в отставку: «Начиная с мая, в нашем клубе творится настоящий бардак. Я вынужден покинуть свой пост в знак протеста против абсурдных решений руководства». Технический директор Марк Овермарс также крайне возмущен ситуацией. Экс-игрок «Барселоны» готов перейти в открытое столкновение с Бергкампом и Ван дер Саром, которые и стали инициаторами увольнения Боша и продажи ряда ключевых игроков.

    Футболисты немедленно отреагировали на ситуацию и в срочном порядке готовятся рассмотреть предложения от топ-клубов. Лучший игрок матчей с «Ниццей» Донни Ван де Бек заинтересовал саму «Барселону», «Рома» готова предложить 20 млн евро за Каспера Дольберга, а Джастина Клюйверта уже сейчас хотят забрать «Эвертон» и «Тоттенхэм». Те же лондонцы уже преуспели в переговорах с «Аяксом», уведя Дэйвинсона Санчеса – ведущего центрального защитника с великолепным первым пасом, отдав за него 40 млн евро.

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.2 Голосов: 6
    Комментарии (10)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Ajax_Amsterdam
    1504102348
    Мда! Любимый клуб разваливается на глазах!!!! Да в европе не блистали последние 20 лет ( не учитывая последний год в ЛЕ), но хоть всегда в европе играли. А в этом году политика клуба настолько гнилая ( хрен поймёшь кто виноват, но реально всё ломается), что я хотел сам чтоб после ниццы и в ЛЕ не попали.. Это будет стимулом работать и думать как сделать клуб чемпионом голландии и крепкой командой на евро арене!!!! П.С. за эмблему клуба и его историю буду болеть всегда, как бы вы не лажали ребята!!! Поменьше поводов для грусти жду от вас!!!)
    Ответить
    balaton78
    1504104731
    Ростов еще круче разобрали ((((( но команда как гордый варяг идет на третьем месте!
    Ответить
    ВЛАДИВОСТОК
    1504106668
    Легендарный клуб , всегда переживал за него . Очень жаль что сейчас он в трудном положении ,
    Ответить
    карасевщина
    1504109449
    аякс не спам чтоб его убивать, для начала пускай хотя бы до финал ле дойдут молодняком
    Ответить
    Karpathian
    1504111576
    Wij zijn Ajax! Wij zijn de beste! 17 лет с Аяксом. И не предам этот клуб. Что бы ни было!
    Ответить
    Petrak86
    1504145497
    Всегда симпатизировал Аяксу, наверное, еще с тех пор, когда они проиграли Спартаку в 1/4 кубка УЕФА)) Ну и вообще - таким молодым составом дойти до финала ЛЕ - дорогово стоит. Но руководству главное было получить больше денег за трансферы, хотя подождали бы еще годик - возможно, выступили бы в ЛЧ, заработали денег, цены на игроков выросли бы... А еще очень приятно, что легенды голландского футбола работают в системе клуба, плохо, что у них разные взгляды на развитие клуба, а страдает от этого клуб.
    Ответить
    D'achkov
    1504299094
    мдаа,а когда то была грозой европы..
    Ответить
    Королевство Равенства
    1504799791
    Много раз поднимались после распродаж - и в этот вряд ли особо низко пали. Это же Аякс там всегда полно талантов европейского и мирового уровня
    Ответить