Моя команда
    Все новости

    Самое дорогое приобретение «Спартака». 9 фактов о Фернандо Лукасе


    3.2
    Голосов: 10
    За 12 миллионов евро в стан красно-белых перешел футболист, переживший бразильскую бедность, войну на Украине и кризис «Сампдории». Данил Замалетдинов рассказывает все самое важное о новичке «Спартака» Фернандо Лукасе.
    СПОЙЛЕРЫ
    «Спартак» приобрел классного футболиста, на котором в будущем сможет еще и неплохо заработать. Однако странности в этом трансфере все-таки присутствуют. Критической нужды в покупке модернизированной версии Ромуло не было. Аленичеву же предстоит подумать, кого из полузащитников сажать на лавку.

    Факт 1. Возраст

    Фернандо всего 24 года, и его путешествие по европейским середнякам еще можно списать на «поиск себя», игровую неопытность или банальное невезение. Молодой бразилец был целью европейских грандов. Но у Фернандо жизнь повернулась иначе. После трех сезонов в бразильском «Гремио» на него уже тогда претендовал московский «Спартак». Но трансферную борьбу выиграл «Шахтер», в котором бразильцев при Луческу ценили особенно высоко.

    Молодой и перспективный футболист – возможность для «Спартака» начать зарабатывать деньги на игроках. Еще рано думать о продаже только что прибывшего в команду бразильца. И все же возраст значительно повысит его ценник.

    Факт 2. Опыт

    При том что Фернандо еще молод, за карьеру он успел поиграть в трех чемпионатах, кубке Либертадорес и нескольких международных турнирах за молодежную и главную сборную Бразилии. Опыт участия в соревнованиях различного уровня и адаптации в новых командах у него есть.

    С «Шахтером» он прошел чемпионский сизо 2013-14, с «Сампдорией» – провальный прошлый год. Знающий, что такое «взлеты и падения», Фернандо может психологически помочь новым одноклубникам. Если, конечно, сначала сам адаптируется в команде.

    Факт 3. Украина

    При всей специфике турниров разных стран восточноевропейский футбол однотипен. И чемпионат Украины – турнир, в котором удобно начинать подготовку к РФПЛ. Все-таки Украина и Россия долгое время были частью одного чемпионата. А отголоски советского времени остались в обеих странах. Короче, Фернандо знаком и с климатом, и с менталитетом, и с игровыми особенностями Восточной Европы. Адаптация должна пройти максимально комфортно

    Кроме того, Фернандо работал под руководством Мирчи Луческу. Так что ему теперь есть что подсказать тренерскому штабу «Спартака» перед важными матчами с питерцами.

    Трансферное лето: кого купят «Спартак», «Локомотив» и «Краснодар»

    Факт 4. Перспектива

    Фернандо был близок к переходу в топовые европейские клубы. После своего лучшего сезона в «Гремио» (2012-2013), когда он выходил на поле в черно-синей футболке почти 70 раз, Фернандо попал в радары самого «Реала» Мадридский клуб искал замену Месуту Озилу. Выбор в итоге пал на Каземиро, которого купили за 6 миллионов евро. Фернандо, хоть и не уехал в «королевский клуб», все же подорожал после такого интереса и был куплен «Шахтером» аж за 11 миллионов.

    Перспективным бразильца снова стали считать и в прошлом сезоне, когда тот вытаскивал из «подвала» таблицы «Сампдорию». На Фернандо претендовали лучшие итальянские клубы – «Наполи» и «Ювентус». Но много платить не хотели. А «Спартак» заплатил.

    Факт 5. Сборная

    Немногие бразильцы нашего чемпионата могут похвастаться тем, что играли за «селесао». А Фернандо может. В 2013 году он даже выиграл со сборной Кубок Конфедераций. А до этого, выступая за молодежку, брал золото чемпионатов Южной Америки и мира. Неплохой пункт в резюме, правда?

    С 2013 года Фернандо в сборную не вызывался. Он надеется, что переход в «Спартак», который в этом сезоне выступит в еврокубках, даст возможность напомнить о себе новому главному тренеру бразильцев, Тите.

    Крах избранных. Причины очередного провала сборной Бразилии

    Факт 6. Чемпион

    «Спартак» последний раз выигрывал чемпионат России 15 лет назад. Фернандо только за последние семь лет становился чемпионом штата, на Украине выиграл чемпионат и Суперкубок и четырежды брал золото в различных турнирах со сборной.

    Если «красно-белые» давно живут лишь воспоминаниями о былом успехе, то Фернандо с победами знаком. И готов делиться знаниями. Соперники ослабли, и «Спартак» всерьез нацелился на чемпионство. Фернандо со своим опытом может стать ключевым игроком.

    Факт 7. Позиция

    Официально он является опорным полузащитником. Но на поле Фернандо часто идет в атаку. В прошлом сезоне он отдал четыре голевые передачи и столько же раз забил. Для опорника в Серии А показатели очень неплохие.

    Универсальность Фернандо в зоне полузащиты – хорошая возможность для тактических изменений по ходу матча. В топорном чемпионате России думать и верно оценивать ситуацию, перемещаясь из одной зоны в другую, – умение редкое и высоко ценящееся. Достаточно высоко, чтобы заплатить за полузащитника 12 миллионов.

    Факт 8. Техника

    Еще в 2013, когда шли разговоры о его переходе в «Реал», Marca, главная спортивная газета Мадрида, писала: «Фернандо аккуратен, как Варан, и редко фолит. Он чувствует игру и разбирается в тактике».

    Техничный бразилец к тому же отлично реализует штрафные.

    Диарра, Йоветич и Чорлука – в символической сборной возможных покупок «Спартака»

    Факт 9. Ромуло 2.0?

    При всех перечисленных плюсах прихода Фернандо в «Спартак» остается одно «но». У команды уже есть Ромуло, который на поле выполняет примерно те же функции. Он менее техничен, но на лавку его сажать не станут. Поэтому возникает вопрос: «Стоило ли тратить такие деньги на футболиста, в котором у команды нет критической нужды?».

    Если Фернандо в России провалится, эту покупку назовут огромной ошибкой селекционного отдела клуба. Впрочем, «Спартаку» не привыкать.

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 3.2 Голосов: 10
    Комментарии (11)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Strig
    1469344488
    Это вряд ли поможет...
    Ответить
    Диктор
    1469349184
    Так продать Ромуло и все проблемы то.
    Ответить
    чей котэ
    1469356616
    При чем тут ромулу,блять?им двоим на поле место найдется,че тут неясно?
    Ответить
    Barmaleus
    1469362533
    У Ромуло контракт на один год остался. И не факт, что его продлят и не продадут этим летом или зимой.
    Ответить
    ViktorMG
    1469366409
    Не уверен, что он стоит этих денег. Но время покажет. Действительно вроде Ромуло оклемался, однако большого желания играть у него не видно.
    Ответить
    Обер-КанцлерЪ
    1469377960
    Уважаемый автор новости: С «Шахтером» он прошел чемпионский сизо 2013-14, В слове СЕЗОН умудрится сделать 2 ошибки - это талант для футбольного обозревателя, предлагаю приз - 5 ударов плетью! Дальше читать не захотелось.
    Ответить
    ильиных
    1469378586
    Ромуло на родину
    Ответить
    GeorgeXIII
    1469394496
    дай бог чтобы прижился
    Ответить
    B-E-S
    1469428362
    Фернандо и Ромуло в основу, а Глушаков будет капитанить со скамейки )))
    Ответить
    B-E-S
    1469428530
    А если серьезно, что за неадекватный вопрос автора: "Нафига он нужен?" Если есть возможность купить хорошего игрока, за относительно адекватные деньги, то какой клуб откажется? У нас в чемпе Реалов с Барселонами нет, чтоб харчами перебирать...
    Ответить