Моя команда
    АНТИТЕЗА Все блоги -

    Демидов, Путилов и ещё шесть меценатов футбольных клубов, будь в их время футбол

    Будь профессиональный футбол в дореволюционный период, но кто же финансировал бы футбольные клубы в Российской империи. Блог «Антитеза» продолжает витать в облаках.

    Совсем недавно блог «Антитеза» фантазировал над футбольными пристрастиями известных литературных героев, будь в их время футбол. Но встал вопрос, а кто же финансировал бы футбольные клубы в Российской империи! Откинем бюджетные деньги. В дореволюционный период было много олигархов, которые побаловали себя собственными футбольными командами. Итак, начнем придумывать.

    ФК «Урал»
    Владелец:Демидов Никита Демидович
    Основные активы: Невьянский завод в нынешней Свердловской области.Самый большой металлургический завод того времени в Европе, который в Северную войну обеспечивал оружием и боеприпасами русскую армию.

    ФК «Зенит»
    Владелец: Путилов Николай Иванович
    Основные активы:Путиловский (Кировский) завод в городе на Неве. Предприятие производило миноносцы, корабельные пушки для броненосцев, паровозы. В 1900 году Путиловский завод занял первое место по объемам произведенной продукции, среди российских металлургических и машиностроительных заводов, а в Западной Европе уступал лишь заводам Круппа в Германии и Армстронга в Англии.


    ФК «Спартак»
    Владелец: Смирнов Петр Арсентьевич
    Основные активы: построил водочное предприятие, к началу XX века стало крупнейшем в отрасли. Предприниматель ежегодно продавал до 100 млн бутылок смирновской водки и вина.Поставщик Двора Его Императорского Величества. Народный продукт-народная команда.

    ФК «Байкал»
    Владелец: Второв Николай Александрович
    Основные активы: Галицкий своего времени. Начал своей бизнес в Иркутске, открыв там первый свой магазин. По версии Форбс, самый богатый бизмесмен Российской империи, его состояние оценивалось в 660 миллионов долларов по нынешнему курсу к началу 1910-х годов. Второв создал сетевой супермаркет: под общим брендом «пассаж Второва» в десятках сибирских городов.


    ФК «Ростов», ФК «Локомотив»
    Владелец: Поляков Самуил Соломонович
    Основные активы: Азовско-Донской коммерческий банк в городе Таганроге — крупнейший региональный банк, а к концу 1890-х годов вошёл в пятерку наиболее крупных банков страны. Правда, главным его делом было строительство железных дорог. К этому времени состояние Самуила Полякова оценивалось в более чем 30 миллионов рублей.


    ФК «Амкар»
    Владелец: Строганов Анике Федорович
    Основные активы: создатель солеваренной промышленности в Перми Великой, колонизатор прикамских земель, крупнейший русский предприниматель своего времени, государственный деятель.

    ФК «Динамо»
    Владелец: Балашов Николай Петрович
    Основные активы: внук министра полиции А. Д. Балашова.К началу XX века оберегермейстер и член Государственного совета. Николай Петрович Балашов с сыновьями Петром и Игорем обладал одной из крупнейших в стране земельной собственностью — 526 000 десятин земли. При цене одной десятины 30 рублей золотом (в 1906-1913 годах).


    ФК «Торпедо»
    Владелец: братья Рябушинские
    Основные активы:к началу Первой мировой войны в группу Рябушинских входили мануфактуры, земельные угодья, банки. Семейство вложило деньги в Московское товарищество автомобильного завода «АМО» (ныне ЗИЛ).

    Сenit CF, AS Locomotive, Amkar FC и еще 3 клуба РФПЛ, которые должны играть в Европе

    Рейтинг: 5 Голосов: 3
    Комментарии (1)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Pathfinder
    1459325454
    Классная идея!
    Ответить