Моя команда
    #Барселона Все блоги -

    История Барселоны. Часть 4

    17 сентября 2016
    История Барселоны Часть 4. Кубала. Постройка Камп Ноу

    История Барселоны. Часть 4. Кубала. Постройка Камп Ноу

    Ни один игрок прошлого столетие не может сравнится с Владислава Кубала, родившимся в венгра-словацком семье которая бежала от коммунистического режима и мечтала осесть в Испании.

    Кубала

    В детстве он играл в футбол на улицах Будапешта. Отличался огромным талантом, а его телосложение принесло ему успех. Он вступил Барсу в 1955 году, начав новый золотой век.

    Юный Кубала

    Дебют Кубала в Барселону

    Говорит Карлос Сантакано: «Кубала – один из величайших легенд в истории Барсы, первоклассный игрок. К тому же его сопровождали далекие от спорта событие того времени. Он сбежал из восточного блока в самый разгар холодной войны. Он пришел в Барсу и произвел футбольную революцию.»

    Кубала

    Говорит Ферран Оливелла: «Он прекрасно контролировал мяч. Обычно легко работал обеими ногами. Иногда он просто садился на газон и как в цирке жонглировал мячом. Чеканил его. Раз. Два. Три. Почему? А потому что Кубала мог контролировать мяч во сне.»

    Кубала

    Говорит Рамон Беса: «Главное то что сделал Кубала это показал людям то чего они не видели прежде. Люди приходили на матч только чтобы посмотреть на Кубала. К 50-е годы он стал одним из тех, кто придал клубу невиданные прежде футбольные и социальные параметры. Более того все популярные личности того времени хотели каким-либо образом ассоциироваться с Кубала. Культура Барсы всегда была связано с игрой, но человек демонстрировавший его на поле был иностранцем. Вообще очень интересно участие иностранцев то что происходило с Кубала, с Кройфом, с Рональдине, да и с Месси, такие вещи редко встретишь в других клубах. Барса могла создать свою команду. Но иностранцы обычно придавали ей некую особенность. Они впитывали игровую систему, культуру клуба и придавали клубу такие измерение которые не мог ей дать другой игрок. Это интересно поскольку во многом соответствует духу Гампера»

    Кубала

    Кубала

    Кубала с командой

    Иностранные звезды Барселоны

    Кубала заменил Гампера в верхней части списка тех, кто создал историю клуба. И стал невероятно популярным кумиром в стране и в мире. С ним Барса стала лучшей командой того времени, что привело резкому увеличению членов клуба. Пришлось даже построит новый стадион. Капм Ноу. На 93000 зрителей. Открытый в 1957 году он стал самым большим стадионом в Европе. Та Барса четырежды становилась чемпионом страны и пять раз обладателям Кубка за 10 лет.

    Постройка Камп Ноу

    А так же Европейский трофей, который назывался Латинским Кубком. Потому что тогда не было никакого Европейского Кубка. Барса стало ведущей силой не только в Испании, но и сыграло важную роль в Европе.

    Кубала и Латинский Кубок

    Все части здесь.

    Рейтинг: 5 Голосов: 1
    Комментарии (0)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить