Моя команда
    Все новости

    Газзаев: «Нужно задуматься о создании единой лиги Таможенного союза. Программа почти готова»

    Российский тренер Валерий Газзаев высказал идею создания Евразийской футбольной лиги.

    «Следовало бы задуматься о создании единой лиги для стран, входящих в Таможенный союз ЕАЭС и выступающих под эгидой УЕФА. Помимо России это Белоруссия, Казахстан, Армения. Конечно, условия объединения должны быть другими, нежели в Объединенном чемпионате, где Россия и Украина были бы представлены равным количеством участников. Здесь же преимущество оставалось бы за Россией, но другие страны могли бы выставить в премьер-лигу свои сильнейшие клубы. Достаточно вспомнить, что в разные годы в Лиге чемпионов ярко выступали БАТЭ и «Астана», а, к примеру, «Кайрат» может финансово позволить себе приглашать звезд уровня Аршавина. Уверен, своих достойных представителей в случае объединения смогли бы подготовить и Казахстан, и Белоруссия, и Армения, ведь у владельцев клубов появился бы новый стимул. А за ними впоследствии потянулись бы и другие страны», – сказал Газзаев.

    Специалист привел в пример Континентальную хоккейную лигу.

    «Напомню, что по схожему принципу функционирует КХЛ. Никого не возмущает, что в лиге выступают рижское и минское «Динамо», финский «Йокерит», хорватский «Медвешчак», казахский «Барыс», словацкий «Слован», теперь и китайский «Куньлунь». Это делает турнир интереснее, а отдельные клубы из других стран получают сильных конкурентов и не варятся в собственном соку. Сколько людей ходило бы на рижское «Динамо», если бы этот клуб играл только с соперниками из Латвии? Приглашали бы туда хороших тренеров и звездных игроков?».

    Кроме того, Газзаев заявил, что эта идея появилась, когда разрабатывался проект Объединенного чемпионата России и Украины.

    «В случае объединения и создания Евразийской лиги по футболу сразу же существенно возрос бы интерес зрительской аудитории – а значит, и возможности зарабатывать для клубов и лиги за счет реализации телевизионных и рекламных прав. Более того, концепцию развития и возможные форматы Евразийской лиги мы разработали еще в рамках Объединенной лиги. И программа у нас практически готова».

    Добавим, что Газзаев является депутатом Госдумы и заместителем председателя парламентского комитета по спорту.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (57)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    andreus20
    1476952018
    Ну сравнил жопу с пальцем... КХЛ - это открытый чемпионат России вообще-то. Они ни с кем не объединяются, наоборот, к ним просятся финансово и по-игровому сильные клубы с Европы и Азии, чтобы поучаствовать в сильнейшей лиге на континенте и попытаться выиграть турнир, который круче всех в Европе. А в футболе мы одни из.. Я, честно, офигиваю от таких сравнений и идей от этого.. депутата.. И этим людям дают управлять?! Мдя
    Ответить
    Виталич
    1476953615
    пес блядь никак не успокоится..сиди нажимай кнопки и не лезь никуда..
    Ответить
    Виталич
    1476953792
    вы для начала самое простое сделайте- весна-осень и пиво на стадион..
    Ответить
    Виталич
    1476954000
    псу наверно скучно в думе сидеть..кнопки нажимать научился..делать не хер..вот и придумывает всякую херню..
    Ответить
    bset
    1476957402
    Газзаев снова за свое))
    Ответить
    Tri
    1476958756
    Совсем сбрендит, у половины команд РПФЛ финансовые трудности, а он опять за свое. Кто весь этот балаган будет финансировать? Гос бюджет? или газзаев из своего кармана? А сравнение с хоккеем вообще не приемлемо, он бы ещё с прыжками на батуте сравнил.
    Ответить
    Duken
    1476963442
    Гав гав объединённая лига гав гав гав
    Ответить
    armbarm
    1476971401
    СССР возвращается, да?
    Ответить
    Garrincha58
    1476971618
    Все смеются и ругаются, а ведь он во многом прав если в скором будущем в Европе появится лига сильнейших это АПЛ-ЛаЛига-серияА- Бундеслига-Лига1 то нас туда точно не пригласят и останется организовывать альтернативу то есть то что предлагает Газзаев, а все к тому и идет так как реорганизация футбольной европейской кухни назревает, все хотят много зарабатывать значит перемены будут
    Ответить
    ologreds
    1694994490
    numo485120
    Ответить