Моя команда
    Все новости

    «Матч ТВ» введет цензуру для комментаторов

    Канал «Матч ТВ» намерен запретить своим комментаторам использовать в эфире речевые штампы.

    Сообщается, что редакция канала разослала ведущим и комментаторам письмо со списком слов и выражений, использование которых в эфире недопустимо.

    «Эфирный русский язык должен быть современным, грамотным и лишенным штампов. Пожалуйста, уделяйте внимание предлогам после глаголов, формам прилагательных и существительных. Если есть сомнения, консультируйтесь со справкой gramota.ru. Если вам не нравится консультироваться с порталом, читайте книги.

    Собеседников в эфире нужно называть на Вы. Обращение – девочки, девчата, девчонки – не допустимо. Оно допустимо, если кто-то из ведущих рос или воспитывался вместе со спортсменками. Или является одним из их старших родственников», – сказано в письме.

    Источник сообщает, что сотрудникам «Матч ТВ» рекомендовано не употреблять такие выражения, как «валидольный матч», «ваш покорный слуга», «голевое пиршество», «доброго времени суток», «пальма первенства», «зенит славы», «львиная доля», «массированная атака», «матч за шесть очков», «игра от ножа», «попустительство защитников», «поставить голы/передачи на конвейер», «на встречных курсах», «стойка/каркас ворот» и многие другие.

    Источник: БИЗНЕС Online

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    26.09.2016 19:26
    Комментарии (40)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    ivan941
    1474930439
    Канделаки пи.дуй с Матч ТВ
    Ответить
    арейская
    1474931240
    Бред....Посадите тогда у монитора робота и пусть шпарит по написанному тексту, так и на зарплате комментаторов экономия будет...
    Ответить
    gor77
    1474937074
    С точки зрения телевизионного редактора, то вполне нормальная реакция. Ведь профессия телекомментатора очень и очень сложная. Особенно для некоторых. Вы только попробуйте 2 часа говорить. И говорить без пауз! Это же шоу!!! Собственно, комментатор должен комментировать матч, а не говорить о своих познаниях в истории, тактике и прочих не всегда нужных моментах, связанных с конкретным футбольным матчем. Ведь большинство болельщиков смотрят футбол по ТВ или в интернете. Ну, а то, что некоторые комментаторы вообще открыто выражают свои привязанности к тому или иному клубу, точнее практически 85% болеют за один известный клуб, это вообще с профессиональной точки зрения недопустимо. Одна лишь фраза тов. Черданцева чего стОит из последнего тура: "гол. Да, это гол. Гости забили, надо же кричать. ГОООООООООЛЛЛ!!" Даже Н. Н. Озеров никогда не позволял себе в повторах и штампах. А вот его крылатыми фразами и сегодня пользуются!!! Надеюсь, что введения некоторых ограничений - это не цензура. А наоборот, возвращение к нормальному комментированию футбольно, хоккейного, тенисного и т. д. матчей!!!
    Ответить
    Tekken3
    1474950691
    Правильное решение. Для людей, которые часто смотрят футбол эти штампы просто режут мозг.
    Ответить
    Adekvat07
    1474957356
    бредятина, можно отключать звук..
    Ответить
    овертайм
    1474961234
    матч ваще гонит))
    Ответить
    Nagay
    1474962529
    что за идиотизм?
    Ответить
    barbardir
    1474974517
    Наконец-то футбол можно будет смотреть без этих орущих дебилов. Матч ТВ впереди планеты всей!
    Ответить
    MUFC_2000
    1475409101
    дЫбылы... а что фразами "стойка/каркас ворот, ваш покорный слуга, девочки, девчата, девчонки" кого то оскорбили или что!??!!?
    Ответить
    ologreds
    1694994654
    numo482669
    Ответить