Моя команда
    Все новости

    Генеральный директор РФС: «Обещания Газзаева могут привести к потере трансляций футбола»

    Генеральный директор РФС Александр Алаев прокомментировал слова кандидата в президенты организации Валерия Газзаева о том, что что права на показ российского футбола могут быть проданы за 200 миллионов долларов в год.

    «Буду первым человеком, кто поаплодирует Валерию Георгиевичу, если он совершит эту сделку. Однако я реалист и стараюсь избегать мира иллюзий. Мы должны стремиться к таким числам, но на данным момент они нереальны. Взвинтить доходность российского футбола в этой сфере сейчас невозможно.

    Не хочу прибегать к жестким формулировкам, особенно в отношении такого уважаемого человека, но подобное утверждение просто-напросто голословно. Многие маркетологи в спорте давно заметили, что стоимость телевизионных прав примерно сопоставима с суммой дохода, которую клубы получают от стадиона в день игры, так называемый matchday revenue. Это продажа билетов, атрибутики и прочего.

    Так вот, в бюджетах клубов нашей Премьер-лиги эти цифры для двух коррелирующих источников пополнения бюджета составляет одинаковую долю – около четырех процентов по каждому из указанных направлений. Теоретически возможный резкий рост одного показателя в отрыве от другого будет из разряда ненаучной фантастики. Мы же не повысим в десятки раз стоимость билетов на матчи и не увеличим моментально в разы посещаемость стадионов. Повышение интереса к футболу как зрелищу, за просмотр которого зритель будет готов платить, это системный многолетний рыночный процесс.

    А обещания заоблачных сумм от ТВ в современных условиях и последующая попытка «взыскать» эту сумму с телеканалов при, на мой взгляд, логичной и оправданной позиции наших партнеров-вещателей, может привести к потере трансляций футбола на российском телевидении вообще», – сказал Алаев.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (6)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Kulimen
    1474609572
    Футбол и так не показывают, пару матчей по Матч ТВ, да игры сборной на Первом, еще может НТВ лигу чемпионов, а все остальное только на платных каналах.
    Ответить
    Юрий Крутько
    1474617346
    При всем уважении к Валерию Газзаеву,давно известно,что пофантазировать,иногда,может...
    Ответить
    ilichkadr
    1474617926
    Да уж....Валера фантазер. Продать конечно можно, только кто будет покупать??
    Ответить
    ologreds
    1694994681
    numo482259
    Ответить