Моя команда
    Все новости

    Мутко: «Планируем ввести потолок зарплат, чтобы условный «Рубин» не переманивал молодежь деньгами»

    Министр спорта РФ Виталий Мутко признался, что в ближайшем будущем в РФПЛ планируется введение потолка зарплат для молодых российских футболистов.

    «Есть целый комплекс мер: от лимита до заработной платы, до первого контракта молодого футболиста, где должен быть определенный потолок. Все эти меры надо принимать совместно с профессиональным футбольным сообществом.

    Но вопрос в том, что потолок зарплат будет тяжело контролировать. Я считаю, что он возможен в закрытом сообществе. На текущий момент он есть в двух лигах мира: НХЛ и НБА.

    Берем за пример НХЛ. Они 50% дохода от продажи продукта перечисляют клубам, 50% — игрокам. Там есть возможность устанавливать правила по своему усмотрению и желанию. А нам сейчас сложно об этом говорить. Наши клубы сами должны понять, что они переплачивают футболистам. Но их можно понять — приходится переплачивать за то, что игрок не хочет ехать в Россию, за уровень нашего чемпионата или за отсутствие инфраструктуры.

    Сейчас речь в стратегии идет больше о первом контракте, чтобы у наших молодых игроков башню не сносило. Вот здесь мы можем поставить некоторые финансовые ограничения по первому контракту. Чтобы не случалось такой ситуации: играл Рифат Жемалетдинов в «Локомотиве», а тут ему предложили больше в «Рубине», и он побежал туда. Чтобы условный «Рубин» не имел права переманить игрока деньгами, который должен отыграть первые несколько лет в клубе.

    Возможна и другая норма. В заявке клуба будет 25 человек, где должно быть не менее трех доморощенных игроков в возрасте до 21 или 23 лет. Здесь нужно четко пояснить, что такое доморощенный игрок. Это прописано во всех ведущих лигах мира, в Германии например. Доморощенный — тот футболист, который провел в структуре клуба не менее четырех лет, при этом он не обязательно должен быть воспитанником. Тогда появится какой-то шанс закрепиться у игрока», – сказал Мутко.

    Источник: ТАСС

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (29)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Legioner-05
    1474558859
    Ха,как обычно оставят куча лазеек,чтобы обойти этот контроль.Это типа зарплаты в конвертах
    Ответить
    multiscan
    1474559376
    Значит, условному "Рубину" переманивать игроков низззя, а безусловным ЦСКА, "Спартаку", "Зениту" - можно?
    Ответить
    Chesn0k
    1474561600
    ещё потолок должностей не помешает
    Ответить
    человек просто
    1474562426
    Что за чушь, равнять зарплаты. Если у клуба больше финансирование то и заплатить он может больше. И позволить игроков покруче. Даже у мелкого клерка Газпрома зарплата намного больше, чем зарплата у продавщицы из продмага. Или почесному тоже сравняем?
    Ответить
    kykyi
    1474563251
    -" Взять все и поделить. А то у некоторых штанов 20 пар, живет в 7 комнатах." _" Прекрасно, доктор скольким мы сегодня отказали" -"13 человек" -" 390 рублей. С вас Шариков, 130"
    Ответить
    ivanthebest
    1474564459
    Хорошо, а такой случай, когда игрок перспективный, но у него нет на данный момент возможности выиграть конкуренцию и аренда не вариант, нужно уходить с концами в более слабый клуб, для получения игровой практики, что тогда?
    Ответить
    Krics
    1474565382
    Условный "Рубин" или реальный бомжатниК.
    Ответить
    Chernyi Lis
    1474573660
    вот сука какая...а про зенит молчит и др.клубы(((
    Ответить
    alp
    1474574460
    мутко уже облажался на своем посту. какого хера ему дают второй шанс не пойму. кому то нравиться плясать на граблях
    Ответить
    ologreds
    1694994683
    numo482224
    Ответить