Моя команда
    Все новости

    Аленичев: «Был расстроен и удивлен тем, что увидел в «Спартаке»

    Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев поделился подробностями своего ухода из московского клуба, а также подчеркнул, что по-прежнему желает привести красно-белых к чемпионству в РФПЛ.

    – Что вы сказали футболистам в раздевалке после рокового поражения от АЕКа?

    – Что более слабого соперника нельзя обыграть только на голом классе. Недопустимо выходить на поле с подобными мыслями! Нужно всегда проявлять характер, независимо от того, кто напротив тебя – коллектив первой или второй лиги в Кубке, или АЕК. Открыто сказал ребятам, что необходимо было выкладываться по полной.

    – Не возникло тогда ощущения, что это ваш последний разговор с командой?

    – Да, понимал, что это, возможно, так: в какой-то степени прощался. Потому и пожелал игрокам всегда проявлять силу воли, никогда не относиться к сопернику с пренебрежением.

    – Что происходило дальше?

    – На следующий день у нас был выходной. Мне позвонил Сергей Юрьевич Родионов и попросил приехать в клуб. Там услышал, что руководство хочет расторгнуть контракт по обоюдному согласию сторон. В принципе был готов к такому повороту событий. Не возникло никакого недопонимания, все прошло нормально.

    – Не считаете, что рано возглавили «Спартак»? Может быть, следовало пройти еще одну-две ступени?

    – Я принял «Спартак» поздно – нужно было на год раньше! Видел все, что происходило в клубе, знал обо всем! Там же работы оказалось непочатый край! Чем раньше пришел бы, тем лучше.

    – Опишите тремя словами этот год у руля красно-белых.

    – Назову одно: расстройство.

    – Имеете в виду результат работы или сам процесс?

    – Все вместе. Понимал, куда иду и что меня ждет. Но был расстроен и удивлен тем, что увидел. Я хотел родной «Спартак» поднять на другой уровень и, считаю, сделал все, что мог. Но одно дело, когда у тебя есть помощь хотя бы с одной стороны. Другое дело, если работаешь и не понимаешь, кто тебе поможет, а кто подставит.

    – Какие у вас планы на ближайшее будущее?​

    – Было три-четыре звонка с предложениями. Вот в Италии, например, сказали, что есть варианты с трудоустройством, но ответил, что хочу работать в России. Ставлю перед собой задачу выиграть чемпионат России. Леонид Викторович побеждал в Премьер-лиге с ЦСКА, а мне хочется сделать это со «Спартаком». И в этом году рассчитывал на это, но не получилось. Стану учиться дальше, чтобы мечта сбылась. И верю, что так будет!

    – Допускаете вариант, при котором возьмете титул не со «Спартаком»?

    – Допускаю. Но мечтаю сделать это именно с красно-белыми!

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (40)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    gor77
    1474097551
    Бомбардир!! У ж перепечатывайте полностью интервью!!! Пропущенное: – А что почувствовали, когда в конце прошлого сезона Леонид Федун назвал пятое место "Спартака" позором? Красно-белые попали в еврокубки, а тут последовала такая реакция высшего руководителя. Не возникло желания написать заявление об уходе уже тогда? – Не скрою, испытал шок, когда в первый раз услышал, что Леонид Арнольдович так сформулировал. Но довольно быстро пришел в себя. – Почему? – Потому, что знаю Федуна, – он может на эмоциях что-то сказать, а уже через пять минут остыть. Но сначала, конечно, не понял, зачем такое нужно было произносить публично. Команда вроде нормально выступала – четыре матча подряд провели на ноль, во всех победили. Мне кажется, Леонид Арнольдович сам потом сожалел о сказанном. – По-вашему, пятое место – не позор? – В тот момент – вполне приемлемый результат. Кто-то хотел бронзу, кто-то думал о серебре. Но с учетом всех обстоятельств, пятое место – нормальный итог чемпионата. Не хочу хвастаться, бить себя в грудь, но тогда это был наш максимум. И ещё. – У Карреры будет поддержка в клубе? – Думаю, да. Руководители хотели итальянского тренера, они его и получили. Хотя не могу понять, почему нужен именно итальянский подход. Как получится у Массимо – не знаю, но желаю ему удачи. – Глушаков недавно заявил в интервью "СЭ": "Спартак" играет с душой. Давно такого не было". Но не верю, что при Аленичеве красно-белые выходили на поле без души. – Каждый имеет право высказывать свое мнение. Кого-то я не устраивал, наверное. Но у тренера есть свое видение игры, требования, которым должны подчиняться все.
    Ответить
    Iskandero
    1474100019
    Набирайся опыта и приходи лет эдак через пяток, обрасти мясом, Дим. И Романцева в тренерский штаб захвати.
    Ответить
    Den Bull
    1474100765
    Теперь надо позабыть об этом
    Ответить
    nemolod
    1474101197
    Слишком рано он перешел в Спартак,тем более,что получилось так,что руководимая им команда вылетела в пердив,а его уход наверняка воспринялся хозяином московского клуба вольно или невольно как побег! Для следующего возвращения ему нужно поработать с менее именитыми командами и привести их к медалям-тогда это и будет наглядным показателем квалификации тренера!
    Ответить
    APchelov
    1474103169
    Аленичев - это вечно унылый и расстроенный. С таким постным лицом чемпионства не видать )
    Ответить
    bzfar
    1474104018
    Соглашусь с теми, кто говорит, что Аленичев провел хорошую работу в Спартаке. Но действительно Спартак такая команда которая многое может на кураже сделать, а его часто не хватало. При Карпине команда была не сильнее, но Валерий хороший мотиватор и команда пусть стала чемпионом, но постоянно была в приезерах. Аленичеву может действительно нужно быть по жестче и при этом проявлять больше эмоций при успехе игроков - это же адреналин и для игроков. А то, что Аленичев душой всегда со Спартаком - это и так понятно.
    Ответить
    serppion
    1474105722
    Не верю, что будет второй приход Аленичева в Спартак. Хороший игрок - не всегда хороший тренер. Будь он хоть трижды спартаковцем.
    Ответить
    mgordeev
    1474109754
    Не, еще одного пришествия дилетанта Спартак не выдержит. Дома пусть сидит.
    Ответить
    spartach n1
    1474120876
    Подготовку к сезону всеже не плохо провёл,удачи Дима
    Ответить
    ologreds
    1694994722
    numo481621
    Ответить