Моя команда
    Все новости

    Черчесов: «Хочется, чтобы лимит на легионеров вообще допускал 11 иностранцев»

    Экс-игрок сборной России Станислав Черчесов, на данный момент являющийся свободным тренером, выразил желание о том, чтобы игроки национальной команды выступали в серьезных зарубежных чемпионатах.

    – Возьмем матч Албания – Франция. Приглянулся мне один игрок у албанцев, отметил его для себя, записал фамилию. Захожу на сайт Тransfermarkt – оказывается, что он правый защитник"Наполи» – Эльсеид Хюсай. Думаю про себя: да, это какую же команду мне надо тренировать, чтобы его купить. Вычеркиваем!

    Вроде бы Албания – а вратарь Бериша играет в «Лацио», правый защитник – в «Наполи», центральный защитник, который, кстати, тоже мне понравился – опять же в серии А.

    – Так, может, нам и не хватает игроков, выступающих в «Лацио», «Наполи» и так далее?

    – Три месяца назад меня кто-то об этом спросил. Ответ был готов – но тогда промолчал, подумав, что не поймут. А теперь сказать можно. Хочется, чтобы лимит на легионеров вообще допускал 11 иностранцев. Чтобы российские игроки уезжали в серьезные зарубежные чемпионаты. Даже у той же польской лиги мы, может быть, выигрываем в чисто интеллектуальном плане, по пониманию игры. Зато в плане борьбы и интенсивности она впереди нашей.

    – Со времен, когда россияне выступали в «МЮ» и «Интере», уровень игроков у нас сильно упал?

    – Есть уровень футболиста сам по себе. А есть – уровень готовности и сопротивления. В топ-лигах он изначально выше! Тебя заставляют и соперники, и тренировочный процесс, поскольку ты конкурируешь с лучшими. А в одну секунду не перестроишься. Ни одна машина не стартует с пятой скорости. Все – с первой. А то, что для нас – третья, для них – первая.

    – Ситуация необратима? В чем смысл для российских футболистов уезжать, если их и тут неплохо кормят?

    – А я же и не говорю, что кто-то что-то должен делать. Просто констатирую факты, которые я сам прожил как игрок. Есть теория, а я все это проходил на практике. И как тренер тоже ее прошел – в Польше.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (17)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Legioner-05
    1466350911
    Ну допустим,а кто тогда сборную соберет,из кого и откуда,хотелось бы знать...
    Ответить
    cska-62
    1466352670
    Станислав Саламович! Так об этом твердят уже годы все здравомыслящие люди... Которых в чиновничьих кабинетах просто не наблюдаются... И никакой мощности микроскоп не поможет найти хоть одного... :-((((( Лимит на легионеров нужно отменить! И ликвидировать тем самым питомник по выращиванию из наших футболистов "жирных котов"... Провести тщательное расследование для установления причин его установления и определения круга вредителей... И врагов народа... Без этого нельзя, подобные особи имеют поразительное свойство выживать и собираться в стаи. Мера наказания - в соответствии с УК РФ. У них может быть целый букет статей, и не только из области должностных преступлений и хищений...
    Ответить
    LokoBars
    1466354803
    Если у нас уберут лимит и в стартовых составах большинства лидеров будут выходить по 11 легионеров, то грош цена таким россиянам. Я думаю что у нас все таки неплохие игроки есть, но конкуренция нужна и тогда они ещё будут прибавлять, а заодно и сборная по-другому играть будет.
    Ответить
    fadda
    1466356298
    Сделать лимит только наоборот.Максимум 7 легионеров и 4 россиянина в составе.Плюс потолок зарплат для русских игроков.Играешь в дубле одна планка,в основе уже повыше,а если в сборной и на ведущих ролях уже можно и по максимуму.А то сейчас просто выйдет это русское бревно,прикрытое лимитом, на поле - а там как пойдёт.Сыграет плохо - ну и ладно,всё равно выбора у тренера нет - всё равно меня на следующий матч поставит. И какая ему перспектива развития,если он в "шоколаде" с головы до ног? И потом такие абсурды возникают,что Кокорин за сезон получает столько же как Игуаин в Наполи.А сейчас на Евро на вот эту "лимитированую" сборную уныло как-то смотреть. И думаю через 2 года на Чемпионате Мира вряд ли что-то изменится.Процентов 60 эти же "лимитчики" и останутся.
    Ответить
    Beim
    1466358652
    Да не будет в нашей стране уже лучше, все знают где сидят паразиты России. Но они же не будут снимать себя с должностей, а народ не может. Поэтому зачем им рушать свой бизнес в рфпл? Ради того что бы мы с гордостью смотрели на нашу команду в международных сооевнованиях?
    Ответить
    андрей андреев
    1466362106
    Дело не только в футболе.Если открыть экономику(убрать лимит),то завтра кредиты будут по 3%,товары дешёвые и т.д.И наши миллиардеры(а мы знаем чьи это друзья)не выдержать конкуренции.Кто на это пойдёт?
    Ответить
    _Kesh_Suntar_
    1466363057
    Вот бы, посмотрел бы на их лица! Когда скажут лимит отменяют!
    Ответить
    sochi-2013
    1466363578
    Может вообще нам футбол нахр исключить из программы как спорт? Пляжный оставить, а по каналу "Наш футбол" показывать английский, немецкий или испанский. На выбор.
    Ответить
    ШарКий вояж в ТуЛузу
    1466421169
    Если бы наши проблемы были только в нем. Отмена лимита не волшебная палочка. Есть масса других препятствий. На мой взгляд, одним из основных является отсутствие потолка зарплат. Это не только расслабляет булки игрокам, но и дает больше возможностей для различного рода махинаций, откатов и т.п. Вспомним хотя бы поборы за попадание в основу. Есть же хороший заокеанский опыт. У них даже в суперуспешных НБА и НХЛ есть потолки. И нам вполне хватило бы поначалу собственной кальки с МЛС.
    Ответить
    ologreds
    1694995344
    numo471889
    Ответить