Моя команда
    Все новости

    ФИФА: «Если будут инциденты по расизму – у нас есть инструменты по сбору улик и санкции»

    Глава департамента устойчивого развития ФИФА Федерико Аддьеки уверен, что в преддверии ЧМ-2018 необходимо продолжать бороться с расизмом. По словам руководителя, ФИФА может оказать России всю необходимою помощь для решения этого вопроса. Напомним, сегодня оргкомитет «Россия 2018» и ФИФА представили программу устойчивого развития в рамках чемпионата мира 2018 года.

    «Было бы наивно сказать, что мы ведем воспитательную кампанию в России и надеемся на мгновенный результат, – отметила Аддьеки. – Мы не хотим никого учить. Наша роль – превентивная работа. Это – пропаганда, воспитательная работа, санкции. Если будут инциденты – у нас есть инструменты по сбору улик и санкции. Но наша политика – нулевая терпимость. То есть ФИФА считает, что дискриминации нет места в футболе. Поэтому мы и впредь будем пытаться оказывать позитивное влияние в вопросах борьбы с расизмом. У нас есть ответственность по этому вопросу. С другой стороны у нас нет прямой ответственности за события в российской или скажем английской лиге. Но если любая национальная ассоциация затребует нашу поддержку по этому вопросу – мы ее окажем. В том числе по борьбе с дискриминацией. Как и какие ФИФА предоставит в этом случае инструменты и насколько они будут эффективны? Наивно полагать, что они помогут искоренить расизм. Но надо помнить – это борьба. Мы ее ведем и должны помогать в ней всем.

    Нашли опечатку?
    Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter – мы все исправим.

    Комментарии (11)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Sem25
    1437646539
    В целом, пел складно до завершающей фразы: "Уверен, в конечном счете, мы выйдем из положения". А что это за "положение" такое из которого надо выходить?
    Ответить
    112910415
    1437646953
    верим!
    Ответить
    ABir
    1437647504
    Борьба с расизмом (как и с коррупцией, и с наркотиками) - святое дело! Удачи!
    Ответить
    sir_Alex
    1437647559
    Удачи ФИФА в этом нелёгком деле!
    Ответить
    hiv85
    1437648172
    глубоко уважаемые господа толерасты из фифа, уефа, еще там откуда... а не пора ли вам собрать в одном месте всех негров, лисбиянок, гомосеков, короче всю лгбт шушеру и всех тех кого ущемляют или что там еще сними делают и поцеловать в ж..пу!
    Ответить
    yrymes
    1437648441
    Расизма в футболе нет. Есть способ привлечения к себе внимания и поиск причин и оправданий в своих неудачах людьми с чёрной кожей...
    Ответить
    n272nm
    1437655817
    ФИФА нужно заниматься футболом и разбираться в собственном коррупционном дерьме, в котором эта организация увязла по уши. Бороться с расизмом должны совершенно другие организации и ФИФА к ним никак не относится. И уж тем более бессмысленно бороться с расизмом в России, ибо у нас тут нет негров. А если нет негров, то нет и расизма, это общеизвестная истина.
    Ответить
    St David
    1437657066
    Интересная реакция людей. Не отрицание "у нас расизма нет, мы дружелюбны ко всем нациям и людям вне зависимости от их цвета кожи" и не признание "да, мы расисты, мы ненавидим всех - негров, косоглазых, пиндосов, хохлов, хачей и прочих - и рады этому" - а какой-то нелепый гибридный вариант. И с такими настроениями вы собираетесь принимать ЧМ-2018?
    Ответить
    VS Ростов
    1437657555
    В США в 21 веке негров на улицах отстреливают как бродячих собак, а в 1994 году положение негров в американском обществе было не лучше нынешнего. Однако это не помешало ФИФА отдать проведение ЧМ-1994 именно США. США и другие помельче "шавки" (Англия, Германия) пытаются диктовать всем странам как следует им жить. На Россию 90-х годов, "благодаря" кучке предателей (Горбачев, Ельцин...) уже примеривали "смирительную рубашку". Путин помешал...
    Ответить
    ologreds
    1694997561
    numo436478
    Ответить