Моя команда
    Все новости

    «Я думал, что все кончено, но в мечту надо верить». Три финала Джанлуиджи Буффона


    5
    Голосов: 2
    Джанлуиджи Буффон в третий раз дошел до главного матча Лиги чемпионов. Пока он их все проиграл. «Бомбардир» вспоминает попытки легендарного голкипера выиграть трофей.

    «Мне было всего 25 лет, а впереди – много побед»

    В финале Лиги чемпионов-2002/03 всего во второй раз встречались команды из одной страны. За три года до этого в решающем матче «Реал» разгромил «Валенсию». Теперь за трофей бились «Ювентус» и «Милан». Победный состав того «Милана» вел Андрей Шевченко. У «Ювентуса» солировали Дель Пьеро и Трезеге. В воротах играл 25-летний Джиджи Буффон, который к тому моменту выиграл всевозможные трофеи в Италии и Кубок УЕФА.

    Свой первый финал Лиги чемпионов Буффон проиграл лишь после матча. В основное и дополнительное время Буффон и голкипер «Милана» Дида голов не пропустили. В серии одиннадцатиметровых бразильский кипер «Милана» отразил на один мяч больше. Буффон взял пенальти от Зеедорфа и Каладзе, а во время решающего удара Шевченко немного не дотянулся до мяча.

    «Болезненное поражение. Мне было всего 25 лет, а впереди – много побед. Именно так думал я, переживая в голове тот матч. Мы были близки к победе, а я отбил два пенальти. Видимо, это судьба», – говорил Буффон о той игре. В свой следующий финал Лиги чемпионов Буффон попадет уже в 37, когда все будут отправлять его на пенсию. Трофей Лиги чемпионов – один из немногих титулов, которых на полке Буффона пока нет. В 2003 году он был ближе всего к его завоеванию.

    «Шансов мало, но в финал попадаешь не каждый раз»

    Сезон-2014/15. «Ювентус» снова в финале Лиги чемпионов. В плей-офф пройдены «Боруссия», «Монако» и «Реал». Впереди – «Барселона». «Увы, но нам предстоит сыграть против классной команды. Шансов мало, но в финал попадаешь не каждый раз. Мы не должны ни о чем жалеть», – предвкушал игру Буффон. Капитан «Ювентуса» стал одним из героев клуба по ходу турнира, но в решающем матче все-таки дрогнул.

    К 68-й минуте счет был 1:1. На гол Ракитича, где Буффон никак не мог спасти команду, ответил Мората. Затем Буффон неудачно отбил мяч на набежавшего Суареса. Тот гол уругвайца оказался победным, а спорный третий мяч от Неймара – бессмысленным. «Барселона» буднично взяла трофей, а «Ювентус» не смог совершить сказку.

    Даже без титула Лиги чемпионов Буффон оставался одним из лучших голкиперов мира. Его всегда ставили рядом с Касильясом и Чехом. Вратари этого поколения поддерживают друг друга. «Буффон переживает, потому что заслужил победу в Лиге чемпионов. Ему не хватает этого трофея», – говорит о нем Икер Касильяс, сам побеждавший в Лиге чемпионов трижды.

    «Думал, что все кончено, но в мечту надо верить»

    Еще два года назад Буффон призвал самого себя не отчаиваться. «Все предполагали, что тот финал Лиги чемпионов – последний для меня. Я тоже думал, что все кончено. Но в мечту надо верить», – рассказывает Буффон о продолжении своей борьбы. Этот «Ювентус» – самый сильный за многие годы. Сейчас команда претендует на требл. Джанлуиджи Буффон – по-прежнему лидер клуба. Даже в 39 лет.

    По ходу турнира «Ювентус» замахнулся на рекорд Лиги чемпионов по продолжительности сухой серии. Она прервалась на отметке 690 минут, когда 18-летний Киллиан Мбаппе забил Буффону в ответном полуфинале. Между юным французом и голкипером «Юве» разница в возрасте в 7621 день. Такого в Лиге чемпионов еще не замечали.

    В финале «Ювентусу» будет противостоять «Реал», уже побеждавший в Лиге чемпионов в предыдущем сезоне. Эта игра в любом случае получится исторической. Либо Буффон завоюет первый трофей Лиги чемпионов в карьере, либо «Реал» станет первой командой, выигравшей трофей дважды подряд. «Эта победа может стать настоящей наградой, концом моего пути», – рассказывает Джанлуиджи Буффон. Теперь он по-настоящему верит в свою мечту.

    Фантазиста: угадай события финала Лиги чемпионов между «Ювентусом» и «Реалом»

    [poll id=1283]

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 5 Голосов: 2
    Комментарии (13)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    roman230582
    1496422321
    Многие завтра будут болеть за него
    Ответить
    _Kesh_Suntar_
    1496424268
    Эх Буффон Реал на 2-ом этаже короли!
    Ответить
    android-uz
    1496462857
    Будет интересный финал ;)
    Ответить
    MishaKlepiki
    1496499702
    Его слова- Думал, что все кончено, но в мечту надо верить. Наш ответ -Думали, что нет игры без Буффона, но в старика надо верить.
    Ответить
    vanchope34
    1496505217
    БУФФОНИЩЕ!!!!!!
    Ответить
    kachan63
    1496509908
    Верим в тебя, Джиджи, и в "Ювентус"!
    Ответить
    edmund
    1496510128
    удачи!!! она тебе понадобится.
    Ответить
    firs04
    1496519485
    За Буффонище!!!!
    Ответить
    AT07
    1496538251
    Пффф ну кто такие статьи пишет??? "а во время решающего удара Шевченко немного не дотянулся до мяча."
    Ответить
    alex1951
    1496564013
    БУФФОН КАК НИКТО ДРУГОЙ НУЖДАЛСЯ В ЭТОЙ ПОБЕДЕ,НО УВЫ!
    Ответить