Моя команда
    Все новости

    «Он живет по своим правилам». Зачем «Спартак» возвращает Эменике


    5
    Голосов: 4
    «Спартак» ведет переговоры по Луису Адриано и надеется забрать из «Фенербахче» Эменике. Европейские издания сообщают, что форвард уже вылетел в Москву. «Бомбардир» отвечает на главные вопросы по возможному трансферу.
    СПОЙЛЕРЫ
    «Спартак» получил за трансфер Эменике 13 миллионов евро. За больше чем три года после России нигериец совсем не прогрессировал, тусил и бесил тренеров. Дик Адвокат сослал его в дубль за нарушение дисциплины, после чего форвард решил помечтать о Москве. В его трансфере много плюсов, но есть и минусы. Приход такого бунтаря может нарушить стабильную атмосферу в «Спартаке».

    Что происходит?

    «Спартак» лидирует в российской Премьер-лиге. В зимнее трансферное окно москвичи надеются подписать несколько новичков, чтобы усилить проблемные позиции. На место в атаке сразу несколько кандидатов. По Луису Адриано переговоры ведутся уже продолжительное время. Сам форвард сейчас убеждает семью, чтобы родные дали согласие на переезд в Москву. «Милан» убеждать не придется. Там бразилец толком не играет, но получает приличную зарплату.

    У Эменике ситуация интереснее. Нападающий принадлежит «Фенербахче», однако с приходом в клуб Дика Адвоката жизнь у нигерийца больше не беззаботная. Голландский тренер установил в клубе жесткую дисциплину. Неделю назад Эменике и улетавшего на Ибицу ван дер Виля отстранили от работы с командой. «В «Фенербахче» для всех действуют общие правила. Они думали, что могут жить по своим. Так не пойдет», – рассказал Адвокат об этой ситуации. Сразу же появились слухи о разных командах, заинтересовавшихся Эменике. Одной из них оказался «Спартак».

    5 причин, почему Луис Адриано – крутое усиление для «Спартака»

    Чем занимался Эменике?

    В августе 2013 года «Спартак» продал Эменике в «Фенербахче», получив 13 миллионов евро. За 42 матча в РФПЛ форвард забил 21 гол, набив себе цену перед иностранными покупателями. «Спартак» тоже оказался доволен такой сделкой. Однако в Турции Эменике не раскрылся. Хотя первый сезон вышел для него сверхудачным (12 голов и 9 передач), дальше все было только хуже. Игрок нарушал дисциплину, а забивал все меньше.

    Часть потраченных на Эменике денег «Фенербахче» уже окупил. Нападающего отдавали в две аренды. Сначала был «Аль-Айн» из ОАЭ, заплативший за полугодовую аренду 3,5 миллиона евро, но сам же эту аренду прервавший. Потом Эменике просто так скатался в Англию, а «Фенербахче» получил от «Вест Хэма» еще миллион. В соглашение якобы был включен и пункт об обязательном выкупе футболиста после десяти сыгранных матчей, но позже такую деталь опровергли. «Это абсурд. Мы бы никогда на такое не пошли», – рассказывал журналистам Славен Билич. Эменике сыграл даже 13 матчей, а «Вест Хэм» трансфер выкупать отказался. В Премьер-лиге форвард ни разу не отметился в протоколе даже желтой карточкой. Гол «Блэкберну» в Кубке скорее выглядел удачей.

    Какой он сейчас?

    Портал Transfermarkt оценивает Эменике в 9 миллионов евро. До того, как Дик Адвокат избавил Эменике от нужды тренироваться под его руководством, нигериец отбегал в турецком чемпионате 10 матчей, показав приличные показатели. Форвард трижды забил сам и столько же раз ассистировал партнерам. В линии нападения у «Фенербахче» серьезная конкуренция. Опытный Ван Перси, переживший разрыв века, играет чаще и забивает больше. Круче же всех выглядит Мусса Сов, полюбивший забивать ударами через себя. В команде Эменике считается только третьим форвардом, а за его спиной сидит еще и гигант Фернандао.

    В 29 лет Эммануэль не потерял в скорости. Его главным умением по-прежнему остаются дистанционный бег и владение корпусом. В арсенале есть и пас пяткой, но в игре чувствуется однобокость. Левая нога у Эменике намного хуже правой, поэтому его часто легко накрывают. Во многом из-за этой слабости у Эммануэля ничего не получилось в Англии, где все защитники быстро бегают и хорошо играют в тело. «Я в «Фенербахче» будто заключенный какой-то», – рассказывает форвард, привыкший жить так, как ему захочется. Похоже, именно из-за этого ему не удалось стать звездой. За три года он абсолютно не прогрессировал.

    В чем плюсы трансфера?

    Эменике знаком с Россией и «Спартаком». Ему не нужно тратить время на адаптацию, а защитники за время отсутствия нигерийца лучше в российской Премьер-лиге не стали. Эммануэль приедет и начнет играть – это как раз то, что сейчас нужно «Спартаку». Российские источники намекают, что «Фенербахче» готов отдать Эменике даже в бесплатную аренду. Лишь бы избавиться от игрока, который портит атмосферу в команде.

    Что-то испортить в «Спартаке» будет проблематично. За полгода, оставшиеся до конца чемпионата, Эменике сможет забить свои несколько мячей и закрыть проблемную позицию в случае травм. Не надо будет передвигать на острие Промеса или выпускать в основе Давыдова. Если же «Спартак» решит выкупить игрока прямо сейчас, то вряд ли придется платить много. Среди конкурентов, претендующих на форварда, называют «Реал Сосьедад». Только баски сейчас нацелились на попадание в Лигу чемпионов, поэтому на сомнительные торги пойти не рискнут.

    В чем минусы?

    Пожалеть о переходе в «Спартак» Эменике может только Массимо Каррера. Есть риск, что итальянский тренер в новичке быстро разочаруется. В одном из интервью Джано Ананидзе радовался, как в команде выбирается состав на игру. Каррера смотрит, кто лучше готов, а уже потом объявляет стартовый коллектив. Эменике бывает готов не всегда, поэтому и в «Спартаке» тоже способен доиграться до второго состава.

    Контракт форварда с «Фенербахче» истекает в конце сезона. Сам он не высказывался против возвращения в «Спартак». Вот только истинные цели нигерийца пока не раскрываются. Возможно, что он просто хочет потусить в России. Тогда мы снова разочаруемся в селекции «Спартака», а сам нападающий испортит о себе впечатление в единственной оставшейся стране, где о нем еще думают хорошо.

    Витсель, Депай, Смолов и еще 7 топ-трансферов, которые состоятся зимой

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 5 Голосов: 4
    Комментарии (3)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Вомбат
    1482676717
    "Лишь бы избавиться от игрока, который портит атмосферу в команде. Что-то испортить в «Спартаке» будет проблематично." Действительно, что там еще портить? Это же Спартак! Вот такая интересная логика. Только Каррера наладил обстановку в Спартаке и тут... А Зе Луиш тоже топ нап. Как и Промесс. И притом оба бойцы, спортсмены, профессионалы.
    Ответить
    арейская
    1482711836
    Вот именно, зачем?
    Ответить
    vasiok74
    1486924824
    сомнительная покупка.лучше пусть берут Луиса Адриано.
    Ответить