Моя команда
    Все новости

    Давыдов, Вамбольт и еще 3 молодые звезды ФНЛ, о которых вы не знаете


    3.4
    Голосов: 7
    ФНЛ ушла на каникулы. «Бомбардир» проанализировал первую половину сезона во втором по силе российском дивизионе и нашел молодых игроков, о которых мы будем говорить в самом скором будущем.

    Денис Давыдов

    Клуб: «Спартак-2»

    Возраст: 21

    Позиция: нападающий

    На кого похож: Смолов

    Статистика: 17 матчей, 6 голов

    Пару лет назад тогдашний тренер «Спартака» Мурат Якин, понимая, что ничего уже не теряет, начал обильно вливать в состав молодых игроков. Наиболее яркой фигурой тогда стал совсем юный Давыдов. Федун успел прозвать парня «русским Месси», а вся Россия наблюдала за техникой и голевым чутьем юнца. Казалось, что это явление даже покруче Дзагоева образца 2008 года, но тот сезон закончился, и Денис начал полировать скамейку запасных. Теперь форвард – стабильный игрок основы второй команды «Спартака». Он все еще молод, стал более уверенным в себе и уже наколотил 6 голов в первенстве ФНЛ. В том числе благодаря достижением Дениса красно-белые держатся в лидирующей группе чемпионата.

    В данный момент футболист не думает о возвращении в первую команду: «Пока о первой команде не разговаривал ни с Массимо Каррерой, ни с Евгением Бушмановым». Возможно, все изменится зимой, когда спартаковцы соберутся после новогодних праздников, но если итальянцу действительно выделят солидные деньги на трансферы, то Давыдову и впрямь лучше пока сосредоточиться на «Спартаке-2». По крайней мере, тут у него многое получается.

    Александр Трошечкин

    Клуб: «Факел»

    Возраст: 20

    Позиция: полузащитник

    На кого похож: Глушаков

    Статистика: 19 матчей, 1 гол

    Первый футболист в истории воронежской команды, который, возможно, удостоится чести выйти в составе сборной ФНЛ. Являясь воспитанником школ «Локомотива» и «Динамо», Трошечкин отправился в Махачкалу, где звезд с неба не хватал. Его дальнейшей остановкой была Махачкала, где уже закончилась эпопея со звездами, ушедшими в небытие, но стать игроком основы у Александра не получилось – пришлось менять команду. В «Ростове» он выступал за молодежный коллектив: «Я тренировался с основным составом, жил в корпусе главной команды. Ради игровой практики меня спускали в дубль. Но мы с Курбаном Бекиевичем еще в конце зимы поговорили, он советовал найти клуб, где я смогу чаще выходить на поле».

    В итоге Трошечкин на правах аренды перебрался в «Факел», в составе которого по-настоящему заблистал, став одним из ключевых футболистов команды. Его гол в кубковом матче против «Терека» чуть было не принес победу воронежцам, но «Факел» все-таки вылетел на стадии 1/16 финала, проиграв грозненцам по пенальти. Тем не менее, Трошечкин от тура к туру заявляет о себе, и, возможно, к концу сезона Бердыев захочет вернуть полузащитника обратно в Ростов.

    Денис Вамбольт

    Клуб: «Балтика»

    Возраст: 21

    Позиция: вратарь

    На кого похож: Джанаев

    Статистика: 13 матчей, 14 пропущенных голов

    Этому парню сейчас мало кто завидует. Тащить со дна команду – дело непростое. В начале сезона у «Балтики» получил травму основной вратарь Михаил Барановский. Его сменщиком стал молодой Денис Вамбольт, который почти сразу же, в сентябре, получил приз зрительских симпатий от калининградских болельщиков.

    Он уже отстоял два «сухаря», и, если бы не случилось разгромного поражения его команды от «Динамо» (0:3), то статистика Дениса была бы просто на уровне космоса, учитывая откровенно слабую линию обороны у калининградцев. Впрочем, у «Балтики» проблем хватает и в нападении, от того и очки даются им с трудом. И тут уж никак не обвинить Вамбольта, закончившего первый круг с показателем 1.18 пропущенных мячей за игру.

    Георгий Мелкадзе

    Клуб: «Спартак»-2

    Возраст: 19

    Позиция: нападающий

    На кого похож: Кокорин

    Статистика: 15 матчей, 6 голов

    Еще один молодой футболист из системы «Спартака», который не смог дотянуть до уровня основы. Но, в отличие от Давыдова, Мелкадзе долгое время считался «одним из». В этом сезоне он окончательно окреп и стал одним из ключевых элементов в построениях спартаковского дубля. Сейчас Мелкадзе доволен, что получает постоянную игровую практику и забивает далеко не только по праздникам, хотя и осознает: уровни РФПЛ и ФНЛ – абсолютно разные.

    Тем не менее, уходить куда-либо он не собирается: «Спартак» для меня на первом месте. А кроме того, я не вижу смысла уезжать из родного города, где у меня семья и друзья. Ради чего? Уверен, что выигрывать трофеи я смогу и здесь». Учитывая, что не так давно «Спартак» продлил контракт с игроком до 2019 года, то шанс выиграть что-то с красно-белыми у Георгия наверняка будет.

    Алексей Грицаенко

    Клуб: «Луч-Энергия»

    Возраст: 21

    Позиция: защитник

    На кого похож: Игнашевич

    Статистика: 24 матча, 3 гола

    Воспитанник дальневосточной команды в этом сезоне стал основным игроком. С него начинаются атаки команды, на него возлагаются надежды в борьбе на «втором этаже». К тому же, Грицаенко уже забил 3 мяча в ворота соперников, что для центрального защитника – большая редкость. Голеадорские навыки у игрока неспроста – в молодежной команде он действовал в центре поля: «Я всегда играл в центре полузащиты. Мне очень нравилась эта позиция на поле. Потом к нам (в молодежную команду «Луча-Энергии» – прим.) пришел тренер Анатолий Агрофенин и начал со мной постоянно работать, начал объяснять, доказывать, что моя позиция – центральный защитник».

    Пережив период кризиса (прежде всего финансового), когда «Луч» в полном составе катался на поездах и метро до Воронежа и обратно, Алексей вместе с командой словно восстает из пепла. Владивостокские ребята уже в первой десятке команд ФНЛ и пока не думают на этом останавливаться. Во всяком случае, за тыл им можно не беспокоиться.

    ***

    Вряд ли эти футболисты входят в планы Станислава Черчесова на ближайшие полтора года. Однако в 2020 году, когда будет чемпионат Европы, кто-то из этих ребят вполне может пробиться в состав сборной.

    Но это будет совсем другая история – и совсем другая национальная команда.

    Сверхспособности Григоряна и невероятный камбэк «Химок». Чем запомнится 24-й тур ФНЛ

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: Global Look Press
    Рейтинг: 3.4 Голосов: 7
    Комментарии (10)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    VITPO
    1481021321
    Все притянуто за уши!
    Ответить
    Александ1982
    1481022137
    интересно, кто-то из них пойдет выше?
    Ответить
    Денис Беневольский
    1481022948
    Давыдов только что играл в основе первого Спартака против Крыльев. И в интервью чемпу говорил о том, что готов играть в основе Спартака первого, на минуточку .
    Ответить
    Kulimen
    1481026960
    Новый Кокорин растет)
    Ответить
    Kuban23
    1481027118
    Все верно весь молодняк России сейчас растет в ФНЛ... А потом будут задавать вопросы что в Сборной некому играть, потому что по уровню не тянут.
    Ответить
    D'achkov
    1481121319
    давыдов бист
    Ответить
    AleksDeks
    1482576541
    Он еще будет давить вот увидите)))
    Ответить
    евгений сергеевичч
    1491397809
    Ну если на кокорина похож то добра не жди
    Ответить
    tilvan
    1491577907
    какие там звезды в ФНЛ? в РФПЛ и то звезд почти нет
    Ответить
    bset
    1492065561
    Если Грицаенко так хорош, почему ни один клуб РФПЛ им еще не заинтересовался?
    Ответить