Моя команда
    Все новости

    Смолов, Промес и еще 9 королей РФПЛ первой трети сезона-2016/17. Наша суперсборная


    4.9
    Голосов: 7
    «Бомбардир» подводит итоги первых десяти туров российского чемпионата по различным статистическим дисциплинам и составляет символическую сборную. И даже не одну.

    Король сэйвов – Александр Беленов («Анжи») – 4,3 в среднем за игру

    Свита – Андрей Лунев («Уфа») – 4

    Король прошлого сезона – Сергей Рыжиков («Рубин») – 4,2

    Особенно здорово вратарь «Анжи» провел первые четыре тура: он отразил целых три пенальти, и уж, конечно, в играх с ЦСКА и «Рубином» смотрелся настоящим героем. По сэйвам лучшим был проигранный матч «Амкару» – там Беленов целых семь раз спасал ворота своей команды от голов, но от двух пропущенных мячей все же не уберег.

    Король верховых единоборств – Понтус Вернблум (ЦСКА) – 3,7 за игру

    Свита – Огнен Враньеш («Томь») – 3,6 за игру

    Король прошлого сезона – Игорь Армаш («Кубань») – 3,7

    Без шведа армейцам было бы крайне тяжело не только поддерживать порядок в центре поля, но и выигрывать верховые дуэли. 6-7 раз опередить соперника, сыграв головой, – вообще не проблема для Вернблума, а поистине королевский матч он провел против «Оренбурга», когда и голевой пас выдал, и выиграл аж десять верховых единоборств. Блеск!

    Король перехватов – Карлос Самбрано («Рубин») – 4,7 за игру

    Свита – Виктор Васин («Уфа») – 4,6

    Король прошлого сезона – Александр Мартынович («Урал») – 5,2

    За «Рубин» этот защитник стал играть не сразу, но теперь уж точно никто не усомнится в его необходимости, тогда как еще один новичок – Санчес – плотно присел на скамейку запасных. 5-6 перехватов за матч – обычное дело, но в последней игре с «Крыльями Советов» их количество вообще возросло до десяти, с помощью чего Самбрано заслуженно ворвался в число королей первой трети сезона.

    Король выносов – Сесар Навас («Ростов») – 7,1 за игру

    Свита – Георгий Джикия («Амкар») – 6,2

    Король прошлого сезона – Игорь Армаш («Кубань») – 7,3

    В этом компоненте Навасу нет равных в нашем чемпионате. В основном испанец выносит мяч по шесть раз за матч, но был рекорд и в два раза больше – 12 на игре с «Локомотивом». В общем, пока – по графику прошлогоднего победителя.

    Король длинных передач – Сергей Игнашевич (ЦСКА) – 15,6 за игру

    Свита – Пабло Фонтанелло («Урал») – 9,7

    Король прошлого сезона – Сергей Игнашевич (ЦСКА) – 10,3

    Интересно! Заметили, какая пропасть между лидером и всеми остальными игроками по этому показателю? 9, 10,1 и 10,3 – это цифры Игнашевича по итогам последних трех сезонов. Стабильное увеличение для футболиста, которому уже 37. Интересно будет взглянуть на него в конце сезона. Столь же крутым показатель вряд ли останется, но будет интересно, если он опять улучшится.

    Король по проценту точных пасов – Василий Березуцкий (ЦСКА) – 90,3%

    Свита – Луиш Нету («Зенит») – 89,6%

    Король прошлого сезона – Адилсон («Терек») – 90,2%

    У Березуцкого – поразительная стабильность в предыдущих трех сезонах – 85,7%, 85,7%, 85,5%. Сейчас – получше, но прошла лишь треть чемпионата. В матче с «Анжи» защитник ЦСКА отметился показателем в 97%, а в первой игре на новенькой домашней арене (против «Терека») отдал лишь три неточные передачи из 82. Впечатляет?

    Король отборов – Владимир Полуяхтов («Оренбург») – 3,7 за игру

    Свита – Миха Мевля («Ростов») – 3,4

    Король прошлого сезона – Понтус Вернблум (ЦСКА) – 3,4

    Да, неожиданный гость в королевской среде. Но в целом с чистыми отборами у нас в чемпионате не все гладко, поскольку даже лидер нестабилен – то один, то шесть за игру. Шесть, кстати, максимум, и добыт он был левым защитником «Оренбурга» в матчах против «Арсенала» и «Рубина».

    Король обостряющих передач – Квинси Промес («Спартак») – 3,4 за игру

    Свита – Йоан Молло («Крылья Советов»), Олег Шатов («Зенит») – по 2,8

    Король прошлого сезона – Йоан Молло («Крылья Советов») – 2,9

    Лучший игрок чемпионата по оценкам Whoscored побеждает пока с большим отрывом. Он еще и лидер по системе «гол плюс пас» с десятью очками. В основном голландец отмечается тремя-четырьмя обостряющими передачами за матч, а по пять выполнял в первых двух играх – против «Арсенала» и «Крыльев Советов». Для нашего чемпионата – неплохой показатель.

    Король дриблинга – Йоан Молло («Крылья Советов») – 3 обводки за игру

    Свита – Квинси Промес («Спартак») – 2,6, Бернар Бериша («Анжи») – 2,2

    Король прошлого сезона – Халк («Зенит») – 3,1

    А тут Молло и Промес поменялись местами. Преимущество лидера самарского клуба еще и в том, что он сыграл меньше матчей, чем Промес, но в соотношении минут с удачным дриблингом – все равно пока лучше спартаковца. «Наобводил» Молло много в матчах с ЦСКА и «Рубином» – по четыре обводки. Только уступила его команда, увы, в обеих встречах.

    Король забитых голов – Федор Смолов («Краснодар») – 8 голов

    Свита – Жулиано («Зенит») – 6 голов

    Король прошлого сезона – Федор Смолов («Краснодар») – 20 голов

    Даже будучи травмированным, Смолов все равно в топе, и это никого не удивляет. Ударный старт форварда краснодарского клуба позволяет ему возглавлять список бомбардиров с восемью голами. Начал россиянин с пяти мячей в трех матчах, оформив два дубля в стартовых играх против «Томи» и «Терека». Убереглись от его голов пока лишь «Спартак» и «Уфа». Кроме того, Смолов – самый бьющий игрок чемпионата.

    Король голов головой – Беким Балай («Терек») – 3 гола

    Свита – Зе Луиш («Спартак») – 2 гола

    Король прошлого сезона – Артем Дзюба («Зенит») – 7

    Стопроцентное попадание – все три своих мяча албанский новичок «Терека» забил именно головой, сильно огорчив этим «Уфу», «Ростов» и «Оренбург». Вполне предсказуемо, что лучший «правоногий» голеадор у нас Смолов (7 мячей), а вот левой ногой чаще забивает Доменико Кришито – на его счету три гола, два из которых, впрочем, проведены с пенальти.

    Вот и сборная королей! Дичайший дисбаланс, но выглядит интересно. И к тому же в духе нашего чемпионата, где ровно половина команд играет по схеме в пять защитников.

    Свита тоже может собрать команду практически не хуже. Хоть и не очень сбалансированную, как и у королей.

    Статистика представлена на сайте Whoscored.com. В подборку попали футболисты, сыгравшие не менее 5 матчей в нынешнем сезоне.

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.9 Голосов: 7
    Комментарии (4)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Kulimen
    1477056844
    Ну хоть наши короли есть.
    Ответить
    alexis02lion
    1477227150
    Прочитал и главное, что зимой надо Армаша в РФПЛ возвращать. А так круто что и КС и Оренбург в чём-то имеют лидеров. А Рубин всё ругают, а там уже новички поднимают уровень клуба. Интересно будет понаблюдать тенденцию после 20 туров.
    Ответить