Моя команда
    Все новости

    «Мы чувствуем себя семьей». Как «Динамо» готовится к возвращению в РФПЛ


    4.2
    Голосов: 9
    Московское «Динамо» обыграло «Спартак-2» (2:1), закрепившись на первом месте в турнирной таблице ФНЛ. Кирилл Панченко забил очередной красивый мяч, а Игорь Денисов вернулся в игру. «Бомбардир» рассказывает о новом обличии бело-голубых, которые снова превращаются в серьезный коллектив.

    ***

    Арена «Химки». 25 октября 2015 года. «Динамо» принимает «Спартак». На 90-й минуте Промес получает передачу от Давыдова и уверенно реализует выход один на один. Динамовцы проигрывают матч со счетом 2:3, попадая под оглушительный свист болельщиков. Поражение в дерби фанаты не приветствовали, но вряд ли понимали, что того потерянного очка может не хватить в концовке сезона. Весной погрязшее в финансовых проблемах «Динамо» упало ниже всякого дна, оказавшись в ФНЛ.

    Теперь ситуация в клубе изменилась кардинально. В Химках снова собрались московские фанаты, чтобы снова увидеть дерби. На этот раз в роли гостя выступил «Спартак-2», где о прежнем матче напоминал разве что командированный в ФНЛ Давыдов. Молодежку ослабила и потеря Сергея Паршивлюка, место которого на правом фланге обороны занял Кутин. «У Паршивлюка небольшое повреждение. И вообще он готовится к выступлению за первую команду», – отчитывался на пресс-конференции наставник красно-белых Евгений Бушманов. Даже в ослабленном составе его юные подопечные заставили понервничать мастеровитого соперника.

    Дядька-наставник Владимир Гранат на 22-й минуте откликнулся на прострел с углового, пробив зазевавшегося Шунина. Нападающий Бечирай долго спорил с голкипером, кто в этой ситуации виноват, но отменить пропущенный мяч было уже нельзя. «Все игроки настраивались на этот матч, как на битву. И Гранат не был исключением. Его гол – результат успешного исполнения нашей наигранной комбинации», – отчитывался Бушманов. Бывший динамовец огорчил команду, где его всегда любили и превозносили. Фанаты за такое наградили игрока нецензурными кричалками. Гранат разнервничался и стал часто обрезаться, но динамовские футболисты Владимира подбадривали. В обновившемся «Динамо» такое поведение даже по отношению к сопернику выглядит обычным делом.

    Главным проводником командных идей здесь выступает Дмитрий Белоруков. 33-летний защитник пополнил состав «Динамо» летом, перейдя из пермского «Амкара». На уровне РФПЛ Белорукову стало сложно, так как скорость с годами начала защитника покидать. Однако в «Динамо» на него выпала роль лидера, цементирующего игру коллектива. Когда Кирилл Панченко забивал ответный мяч, а вся команда побежала праздновать гол к чужим воротам, Белоруков с каменным лицом подошел к скамейке и попросил воды. Для него столь мелкие достижения уже не так важны. Сдержанно радовался Дмитрий и победному голу, в котором непосредственно поучаствовала его голова. Скидка динамовского оборонца помогла Сапете сделать голевой удар. Александр подбежал делиться радостью с трибунами, где болельщики затянули его фамилию. Своих парней в динамовской семье ценят и уважают.

    Конечно, есть по футболу в исполнении «Динамо» и большие вопросы. Без них при перестройке команды обойтись все-таки тяжело. В центре обороны неуверенно чувствует себя швед Хольмен. Он и на уровне больших дядек терялся и бил куда попало, а скоростная спартаковская молодежь часто заставляла Себастьяна серьезно «пожарить». Заметно сдал и переоцененный Морозов. Крайнику «Динамо», даже отметившемуся голами в РФПЛ, выдавали большие авансы. Однако пока Григорий больше деградирует. Засидевшийся в перспективных спартаковец Яковлев легко переигрывал своего молодого оппонента, а во втором тайме еще и едва не сравнял счет. Добавляет бед и слабенький футбол в исполнении Ташаева, так и не сумевшего толком справиться с молодым Кутиным. «Динамо» продолжает поиск еще одного крайнего полузащитника. Хотя Калитвинцеву по ходу второго тайма удалось опробовать сразу три решения этой проблемы.

    На 58-й минуте вместо Ташаева на поле появился Игорь Денисов. Наставник сборной России Станислав Черчесов не зря приехал посмотреть на матч ФНЛ. Возвращение в игру опытного российского полузащитника фанаты приветствовали стоя, а тот отплатил им футболом европейского уровня. «Выход Денисова насытил середину поля. Он проделал огромную работу», – прокомментировал свое решение наставник «Динамо» Юрий Калитвинцев. Денисов отбирал мячи и начинал контратаки, ускорял игру и ослаблял натиск, выступал в роли плеймейкера. Попробовав себя во всех начинаниях, Игорь позволил Калитвинцеву успешно экспериментировать с левым флангом. Туда сначала сместился Зотов, потом перешел Панченко, а затем всю бровку отдали на откуп защитнику Терехову. Голов «Динамо» больше не забило, но угроза с этой позиции ближе к концу матча исходила регулярно.

    ***

    В микст-зоне за весь динамовский коллектив отдувался Кирилл Панченко. «В турнирную таблицу смотрим лишь одним глазком. Главное для нас – побеждать в каждом матче. В команде все играют друг за друга. И в этом состоит залог нашего успеха. Мы чувствуем себя семьей, а фанаты помогают в решающие моменты», – сдержанно рассказывал нападающий. Панченко, с семью мячами возглавляющий бомбардирскую гонку ФНЛ, является лидером этого коллектива. Коллектива, который в продвинутой стадии перестройки, но уже сейчас готов удивлять. Нет сомнений, что такое «Динамо» вернется в РФПЛ уже по итогам нынешнего сезона. Тогда все окончательно забудут и о денежных проблемах, и о неразберихе в руководстве. Ведь на первый план в «Динамо» наконец-то вышла игра в футбол.

    Источник: Бомбардир.ру
    Рейтинг: 4.2 Голосов: 9
    Комментарии (12)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    boing
    1471938802
    нельзя по одному матчу судить и о Белорукове и о Ташаеве...сейчас нхловская система-на всех хватит и не всех хватает.
    Ответить
    FanatSerj
    1471940602
    Спасибо за гифку, сохраню её себе, думаю еще пригодиться )))
    Ответить
    STAFOR13
    1471941091
    Динамо молодцы, когда вылетели жалко пздц было, возращайтесь скорей!
    Ответить
    prosport69
    1471944948
    По Ташаеву все подмечено верно и для парня продолжают поиск более опытного конкурента. А вот с выпадами в адрес Хольмена не соглашусь, парень был неплох. Да, ему всегда чего-то не хватает, но с приходом Белорукова он стал надежнее (смотрел все игры бело-голубых в текущем и прошлом сезонах)
    Ответить
    takca
    1471952328
    Огромное спасибо боковому судье если бы не он то летели бы в сухую от Спартака. А команды у куска двигателя как не было так и нет.
    Ответить
    Молчуновский
    1471958949
    Всё это было бы хорошо. Но, когда Панченко забивал первый гол отчетливо видно, как он подыграл себе рукой, причем специально. Или я один это увидел. Должно быть грибочки были галлюциногенные
    Ответить
    mihail1980
    1471965263
    сами не выйдут -судьи вытащат все равно в рфпл
    Ответить
    takca
    1472029934
    Панченко рукой подправляет мяч себе под удар боковой видит становится весь красный но молчит как рыба не даром после гола панченко сначала рванул к судье но потом опамятывал и сделал вид что так и задумывал.
    Ответить
    Вингер91
    1472031749
    Ну ещё бы они с таким пополнением уровень ФНЛ не тянули. Сапета - лидер "Урала". Луценко в "Мордовии" 10 настрелял. Зотов в "Спартаке" в основной обойме был. Панченко в ЦСКА тоже выскакивал. Рыков три последних сезона от звонка до звонка в вышке отыграл. Темников в "Томи" бы играл в старте. Белоруков - вообще глыба. Были бы весной такие трансферы - так и не вылетели бы.
    Ответить
    kurskih
    1472041409
    Посмотрим.
    Ответить