Моя команда
    Все новости

    Почему чемпионство «Ростова» никому не нужно


    1
    Голосов: 1
    Пока у Курбана Бердыева созревает план, как успокоить Джанаева в матчах Лиги чемпионов, Дмитрий Проскурин объясняет, почему ростовский феномен – далеко не завораживающий «Лестер».
    СПОЙЛЕРЫ
    Курбан Бердыев построил в «Ростове» подобие «Рубина». Здесь нет выдающихся футболистов, но команда берет свое организованностью игры и дисциплиной. Но у этой команды нет будущего. Тем более что Бердыева наверняка заберут в «Спартак».

    В футболе нет справедливости, есть турнирная таблица. Наверное, много тренеров на нашей планете произносили что-то подобное, даже если  не обладали и каплей афористичности уровня Билла Шенкли. И давайте мы  тоже не будем заниматься опровержением очевидного. Набрал больше очков – чемпион, набрал меньше – объясняйся перед губернатором или, что более страшно, инвестором (по крайней мере, у нас так).

    История «Ростова» не про эфемерные субстанции вроде той же справедливости, а эстетику и преждевременное сравнение с английским феноменом. Единственное  сходство российской команды с английской – та самая справедливая таблица. Шли в гнилых подвалах, а через год уже готовы откупоривать чемпионское шампанское. На этом все. А теперь по порядку, почему пора отказаться от пошлого сравнения.

    «Ростов» – не откровение

    Любая аналитика о «Ростове» начинается и заканчивается Бердыевым (мы с вами продержались два абзаца).  И все крутится вокруг постулата, что Курбан Бекиевич – гений и, что он – сюрприз-сюрприз – умеет ставить игру в обороне. И мы не накидываемся на уважаемых коллег уважаемых изданий за их поверхностные выводы. Именно по этим причинам: есть Бердыев и его бесценные методики, которые все и объясняют.

    «Рубин» 2008-2009 годов тоже про это. Казанцы в 2007-м застряли в бутерброде между «Химками» и «Томью», а потом дважды выигрывали турнир. Старательно, изредка ярко, но  средней командой Бердыев выгравировал верную мысль – чемпионат России можно выиграть порядком; класс слишком инфантилен на наших просторах.

    Так вот, «Ростов» – тот же «Рубин», умеющий дать по шапке любой РФПЛ-зазнайке. Склеенный и собранный из среднего материала (пусть и с отдельными крепкими «кирпичиками»), проект имеет срок годности – пока против него не научатся играть. Все эти стадии нам известны. Даже период отрицания был, когда Бердыев вдруг объявил, что ему нравится атака, и он хочет в Казани построить «Барселону».

    Футбольный клуб «Ростов» постройки Бердыева – не уникальное сооружение. «Рубин» мы уже проходили, и радоваться его южной версии – довольно странно. Это не «Лестер», который ворвался на элитный банкет, расфигачил обрезом все фужеры, и выносит кровавым пинком дорогих гостей куда подальше. У нас все скромнее, у нас двери обычно открыты.

    «Ростов» – не генератор гениальных футболистов

    Футболисты «Лестера» стали звездами АПЛ уже осенью. Историю Джейми Варди бабушки у подъезда пока не знают, но если и покажут сериал про футболиста на «Первом канале», то вряд ли в нем будет раскрываться непростая судьба Александра Бухарова или Тимофея Калачева. Про Бердыева вот – можно, это киношная история одного нетипичного тренера. А футболисты, случись что с «Ростовом», вряд ли даже перейдут в наши топ-клубы. Ну, за исключением пары игроков.

    Тут уместно вспомнить Миодрага Божовича. Его команда в чемпионате играла через раз, сбивчиво, но все-таки выгрызла по пенальти у «Краснодара» трофей. И вот та банда улыбалась лицом Артема Дзюбы и радовала ренессансом Джано Ананидзе. А Роль Божовича не была решающей. И если бы не финансовые бойни с самими собой и Николаем Толстых летом 2014-го, «Ростов» мог получить развитие более зажигательного сюжета.   

    «Ростов» без будущего

    Исходя из психологии Леонида Арнольдовича Федуна, он опять метнется к новому полюсу и договорится с Бердыевым. Просто так заведено в «Спартаке»: после молодого и своего придет опытный чужак без ромбовидного прошлого. При таком сценарии будущее «Ростова» даже с Лигой чемпионов будет горьким и слезным.

    Могут вскрыться серые схемы, долги и прочее, от чего у нового главаря мирового футбола Джанни Инфантино заноют волосяные луковицы. Да, варианты развития есть, но все они неинтересные: даже новая победа Бердыева на «Камп Ноу» будет повторением старой песни.

    «Ростов» рано или очень рано окунется в свою провинциальность, если, конечно, руководство клуба не начнет стабильно зарабатывать и избавится от стремного прошлого. Это только «Лестер» в своей Англии победой в лиге окупит жизнь (не существование) на несколько лет вперед.

    Ростовчан ждет иное, даже если Бердыев откажется от главного перформанса жизни – сделать «Спартак» чемпионом. Нужен ли так Курбану Бекиевичу «Ростов», чтобы отказать нам в удовольствии посмотреть на совершенно новый красно-белый сериал? Покруче «Лестера» ведь может получиться.

    «Ростов», Москва, «Зенит» и сборная России. Где Бердыев встретит осень?

    Сигнал СОС. Как Джанаев спас свою карьеру

    Источник: Бомбардир.ру
    Фото: РФПЛ
    Рейтинг: 1 Голосов: 1
    Комментарии (77)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Alexx22
    1462619721
    мужики попроще
    Ответить
    Дима97
    1462635156
    )
    Ответить
    Berdchanin
    1462635283
    Видимо, авторы этой статьи болеют за свиней или за др московских клубов, у которых никакого будущего и они могут только позорить Россию на международной арене ради никому ненужного чемпионата
    Ответить
    налим
    1462656854
    автор бред полный несёт
    Ответить
    налим
    1462717316
    Дмитрий Проскурин автор полный кретин
    Ответить
    Sany-116
    1462723996
    Бред бешеной собаки.
    Ответить
    Виталий1
    1462782860
    "чемпионство «Ростова» НИКОМУ не нужно" - я уже писал, что эгоцентризм, это признак глупости. Чемпионство Ростова нужно очень много кому. Да сейчас наверное полстраны за Ростов болеет. И для меня тоже - если не Зенит, то Ростов! И для моего московско-спартаковского друга также - если не Спартак, то Ростов....
    Ответить
    miklos
    1462822907
    кое-где спорно, но в целом - статья отличная. немудрено, что в комментах такой хаос)
    Ответить
    vgarakh
    1462868902
    Ошибается автор. Чемпионство Ростова нужно очень многим, показать всем, что не деньги решают все. Будет очень приятно, когда Ростов станет чемпионом.
    Ответить
    syman
    1463090530
    Победа нужна здесь и сейчас, без стремления заглянуть в будущее. Согласен , что искрометной игры в ЛЧ ждать не приходится, но больше, чем другие российские клубы, Ростов не опорочит репутацию РФПЛ
    Ответить